Сборная Казахстана увеличила медальный счет до 15 наград на Пара Азиаде-2026

Мужчина, пара спортсмен, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2026 07:05 Фото: пресс-служба НОК РК
Казахстан отметился за день 10 новыми медалями на Азиатских Пара играх, проходящих в Аичи-Нагоя (Япония), сообщает Zakon.kz.

Как сообщили 19 октября 2026 года в Национальном олимпийском комитете, в велоспорте на треке Анастасия Калаус стала серебряным призером в индивидуальной гонке преследования на 4 000 метров среди женщин. В аналогичной дисциплине у мужчин Кирилл Ильюкевич завоевал бронзовую медаль.

В соревнованиях по пара дзюдо Альфия Тилеккабыл заняла третье место в весовой категории до 52 кг в классе J1. В толкании ядра в классе F35 легкоатлет Еламан Жоламан завоевал "серебро".

В соревнованиях по пара пауэрлифтингу Турсынай Кабыл оказалось второй в весовой категории до 41 кг. У мужчин Станислав Шакиев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 59 кг.

В плавании Диас Кенжебек завоевал серебряную медаль на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S10. Кроме того, сборная Казахстана заняла второе место в смешанной комбинированной эстафете 4×50 метров в категории 20 очков.

Роман Потапов стал бронзовым призером на дистанции 100 метров на спине в классе S11. Виктор Волков завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S13.

На данный момент в активе сборной Казахстана 15 медалей, включая три "золота". Ранее дзюдоист Ибрагим Нурмаханулы стал победителем в весовой категории до 70 кг, Давид Дегтярев стал победителем соревнований по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг, а Еркин Габбасов показал первый результат в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров в классе R1.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: