30-метровые елки, иллюминации и зимние развлечения: как регионы готовятся к Новому 2026 году
Фото: Zakon.kz
Ледовый городок, катки и световое шоу в Костанае
В городе активно идут приготовления к празднованию Нового года. В 2025 году на оформление и организацию мероприятий в областном центре выделили около 86 млн тенге.
Основную часть бюджета, или 80 млн тенге, направили на строительство ледового городка и установку малых архитектурных форм. На эти средства поставили пять искусственных елей в разных микрорайонах города, вырезали изо льда фигуры Деда Мороза, Снегурочки и двух лошадей высотой более двух метров. Установили объемные цифры 2026 с яркой иллюминацией. Они уже вызывают интерес у костанайцев, которые активно фотографируются на их фоне.
Активно идет возведение пяти ледяных горок разной высоты, внутри каждой из них будет иллюминация. Также в городе залили огромные катки площадью 840 кв. м и 325 кв. м. Они украшены световыми растяжками и иллюминацией. Сюда по вечерам приходят кататься и играть в хоккей взрослые и дети.
В акимате Костаная подчеркнули, что для украшения города будут использовать имеющийся праздничный инвентарь, чтобы сэкономить бюджетные средства. А на привлеченные от спонсоров деньги обновили украшения, ветви на елках и гирлянды.
Если проанализировать объем трат на праздник, то в 2023 году на эти цели направляли около 50 млн тенге, из которых более 33 млн тенге потратили на покупку центральной 22-метровой елки и двух поменьше, остальные 17 млн тенге пошли на возведение ледовых конструкций и подсветку фонтанов. Почти в два раза выросли траты в 2024 году, тогда бюджет достиг 96 млн тенге. В городе появились масштабные световые конструкции, фотозоны и украшенные фасады зданий.
В 2025 году затраты по сравнению с прошлым годом уменьшились до 86 млн тенге. Власти сделали акцент на ледовый городок, катки и лабиринт, а также новые световые фигуры и фотозоны.
Жители города делятся впечатлениями, отмечая, что город активно украшает не только акимат. Некоторые костанайцы тоже создают себе праздничное настроение – во дворах многоэтажек и в частном секторе развешивают гирлянды и шары на деревьях. И таких домов становится все больше. Поощряют инициативу горожан и власти, объявляя конкурс на лучшее оформление, победителям достанется сертификат на 500 тыс. тенге.
"Каждый год оформление становится все ярче. Особенно радует, что появились бесплатные катки, а также лабиринт и горки. И они есть не только в центре города, но и в микрорайонах. Детям будет, где провести время по вечерам и на каникулах", – отметила пенсионерка Айгуль.
"Мне нравится, что бюджет тратят не только на украшения, но и на мероприятия, и организацию досуга. Концерты на площади создают атмосферу настоящего праздника. Зажжение елки было интересным, даже с небольшим салютом", – делился студент Иван.
Костанай встречает Новый год в ярком и масштабном формате: с обновленной иллюминацией, ледовым городком, катками и насыщенной праздничной программой. Новогодний сезон стартовал 18 декабря с церемонии зажжения главной елки на площади перед областным акиматом.
Новогодняя гонка в Талдыкоргане
В Талдыкоргане на главной городской площади тоже установили новенькую тридцатиметровую елку. Несмотря на то, что днем стоит плюсовая температура, снег, выпавший за ночь, стремительно исчезает с тротуаров и аллей, елка все же придала новогоднего настроения.
"Специально с внучкой Алисой пришли посмотреть, как наряжают елочку-красавицу. Не можем оторвать взгляды, так захватывает процесс. Представляете, оказывается, для больших елок бывают и огромные стеклянные шары! Мы только что наблюдали, как их привезли целых двенадцать ящиков! Красотища! Так и кажется, что теперь из-за угла должен еще и Дед Мороз появиться и начать раздавать мандарины".Жительница Талдыкоргана Вера Семенова
Душистых оранжевых символов Нового года – мандаринов – в магазинах целые развалы, как и карамельных палочек, имбирных пряников, фигурного шоколада. Многие магазины в Талдыкоргане у своих витрин еще и фотозоны для покупателей устроили для настроения и красивого праздника. А на площади города поставили малые архитектурные формы, тоже для фотосессий.
Материал по теме
Кстати, то, что Талдыкорган нынче купил новую елку, не означает, что елки старые свезли на свалки. Как сообщил заместитель акима города Женис Андабеков, даже в праздничные дни акимат придерживается политики разумной экономии и рационального использования бюджетных средств. Сделать все красиво можно и за адекватные деньги.
"На балансе города было три старые елки, которые исправно служили несколько лет. В 2025 году решено установить новую елку на центральной площади, а прежние разместить на окраинах, чтобы праздничное настроение чувствовалось во всех районах города", – отметил Женис Андабеков.
А в целом, на все новогоднее оформление областного центра к Новому году в Талдыкоргане потратят 27 миллионов тенге. Кроме того, в акимате подготовили план праздничных мероприятий, которые пройдут в новогодние дни. Их расписание и детали будут публиковаться в социальных сетях города.










