Военные марши со старых грампластинок зазвучали в павлодарском доме-музее Шафера в преддверии 9 Мая
Фото: Zakon.kz/Ирина Ковалёва
В концертном зале единственного в Казахстане музея грампластинок провели тематический вечер "Мужество. Честь. Отечество" с прослушиванием военных оркестровых маршей, сообщает Zakon.kz.
Участники вечера увидели кадры из фильма "28 Панфиловцев", снятого совместно казахстанскими и российскими кинорежиссерами. И съемки с полей сражений в Московской области. Важным элементом программы стала музыка. Причем ее особый, редкий жанр: военные оркестровые марши. Основа репертуара военных оркестров, марш призван поднимать боевой дух солдат.
"Мы представили зрителям несколько пластинок из фонда музея. И прослушали военные марши оркестра. В целом, на хранении в фондах нашего музея есть редкие и по выпуску, и по времени пластинки. В том числе, музыка военных лет. Основатель коллекции Наум Григорьевич Шафер тщательно ее отбирал, и в собрании имеются уникальные пластинки. Это, конечно же, и песни военных лет: Марк Бернес, Леонид Утесов, Бибигуль Тулегенова, Куляш Байсеитова, Роза Багланова и другие исполнители". Элина Макарова, экскурсовод музея Шафера
Майские праздничные дни связаны не только с воинской службой, но и с более широким смыслом. Понятие долга, защиты Родины имеет глубокие корни. Чтобы лучше понять, как формировались эти ценности, важно обратиться к истории.
"Мы говорим о важных датах, обращаемся к теме истории, защиты родной земли и в годы Советского Союза, и после обретения независимости Казахстана. В истории Великой Отечественной войны особое значение имеет вклад казахстанцев".Элина Макарова, экскурсовод музея Шафера
Ранее мы рассказали о труженице тыла из Шымкента, которая вспоминает свой труд на хлопковых полях в годы войны.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
