0

Новак Джокович признан чемпионом мира ITF в 2023 году

Новак Джокович признан чемпионом мира ITF в 2023 году Фото: atp
Международная федерация тенниса (ITF) признала 24-кратного победителя турниров "Большого шлема", сербского теннисиста Новака Джоковича, чемпионом мира в 2023 году. Лидер рейтинга АТР получил это звание восьмой раз в карьере, что является рекордом среди мужчин, сообщает Zakon.kz.

Эксклюзивные репортажи, бэкстейдж турниров, а также розыгрыши призов, челленджи и многое другое – на YouTube-канале Olimpbet Play. Подпишитесь и следите за самыми яркими спортивными событиями.

В прошедшем сезоне Джокович выиграл три из четырех турниров "Большого шлема" – Открытый чемпионат Австралии, "Ролан Гаррос" и US Open, а также одержал победу на Итоговом турнире. Новак закончил сезон первой ракеткой мира. Также Джокович дошел до финала Уимблдона, где проиграл второй ракетке мира Карлосу Алькарасу.

Стоит отметить, что Джокович также стал первым человеком, преодолевшим рубеж в 400 недель на вершине мирового рейтинга. В женском теннисе дольше всех первой ракеткой была немка Штеффи Граф – 377 недель. У мужчин до Новака рекордсменом был швейцарец Роджер Федерер (310 недель).

Ранее ракетка Новака Джоковича была продана на аукционе за рекордные 107 тысяч долларов.