Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 14 августа 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2012 16:03 Zakon.kz
Под председательством Карима Масимова прошло заседание Правительства РК. О ходе подготовки к новому учебному году доложил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов

Заседание Правительства РК от 14 августа 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 14 августа 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2012 16:03Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Карима Масимова прошло заседание Правительства РК.

С докладом по вопросам инвентаризации земель выступил председатель Агентства РК по управлению земельными ресурсами Кадирхан Отаров.

«На сегодняшний день инвентаризация земель, представленных под ИЖС полностью завершена. Было инвентаризировано 305 тысяч участков», - сказал К.Отаров.

По словам председателя Агентства РК по управлению земельными ресурсами Кадирхана Отарова, следует отметить, что в период проведения инвентаризации сама акция инвентаризации дала новый всплеск в вопросах освоения участков, на местах активизировались работы по освоению таких участков.

«Основной причиной не освоения земельных участков, предоставленных под ИЖС является отсутствие на предоставленных участках объектов инфраструктуры. Это говорит о том, что в регионах не в достаточной степени реализовываются нормы земельного законодательства в части разработки генеральных планов населенных пунктов и проектов их детальной планировки, по которым определяется комплексное планирование развития населенных пунктов, в том числе и создание подготовленных площадок для предоставления под ИЖС и устанавливается особый порядок предоставления земельных участков и их градостроительное освоение, в том числе, перспективы развития населенного пункта и его инфраструктуры» - считает глава АУЗР.

По словам К.Отарова, для исправления создавшееся ситуации Агентством РК по управлению земельными ресурсами за истекший период во всех регионах республики с выездом на места проведены обучающие семинар-совещания, по результатам которых совместно акиматами разработаны по каждому региону отдельно планы мероприятий по разработке и выполнению данных работ с указанием конкретных мер и сроков их исполнения, отдельные работы уже начаты, остальные взяты на контроль, в настоящее время они в стадии исполнения.

Также он отметил, что по республике намечается провести масштабную акцию по составлению реестра недобросовестных землепользователей, не соблюдающих требований земельного законодательства.

«В целях повышения ответственности местных исполнительных органов по осуществлению полномочий в сфере земельных отношений распоряжением землей внесены предложения, которые одобрены администрацией Президента и Правительством по включению данных вопросов в рейтинг деятельности акиматов. В данный момент соответствующий порядок прорабатывается и в ближайшее время будет внедрен. На сегодняшний день из 200 тысяч ранее заключенных договоров аренды только по 25 тысячам землепользователям или 12% перезаключены договора аренды с включение норм правильного использования земель сельскохозяйственного назначения», - сказал он.

«В части регулирования вопроса рациональном использовании сельскохозяйственного назначения в настоящее время агентством введена новая норма, предусматривающая внесения в местные исполнительные органы предписание по одностороннему расторжению заключенных с ним договоров аренды в случае не исполнения землепользователем требований. Это будет служить самым главным рычагом при регулировании данного вопроса. Для его реализации на сегодняшний день необходимо провести работу по перезаключению ранее составленных договоров аренды с включением в них основных норм и требований, правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения», - отметил глава агентства.

По словам главы агентства, вопрос повышения земельного налога в Казахстане будет решен в ближайшие дни. «Рабочей группой под эгидой Министерства сельского хозяйства РК и с представителями заинтересованных государственных органов, во исполнение поручений Главы государства, разрабатываются варианты повышения земельного налога, по которым на днях будет принято окончательное решение. Эти меры направлены на предотвращение фактов неиспользования земель», - сказал он.

О ходе подготовки к новому учебному году доложил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

«1 сентября откроют двери 7690 школ, где будут обучаться более 2,5 млн. школьников» - Б.Жумагулов.

По словам министра образования и науки Б. Жумагулова, в 5953 школах проводится текущий ремонт на общую сумму 5,2 млрд. тенге.

«В 2012 году МИО на приобретение учебной литературы для организаций образования выделено 7 млрд. 527 млн. 469 тыс. тенге (в 2011 году 6 млрд. 122 млн. 143 тыс. тенге.) для приобретения учебников и учебно-методических комплексов. В целом подготовка к новому учебному году завершается на хорошем уровне» - сообщил глава МОН.

 Подводя итоги заседания, Премьер-Министр РК К.Масимов поручил главе МОН координировать вместе с акимами областей подготовку к новому учебному году.

 

Выступление К.Отарова

    

Выступление Б.Жумагулова

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: