Лента новостей
0

Казахстанцы отмечают День Первого Президента РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2012 15:24 Zakon.kz
Предложение об учреждении нового праздника выдвинула группа депутатов в прошлом году в преддверии празднования 20-летия Независимости республики

Казахстанцы отмечают День Первого Президента РК

 

Казахстанцы отмечают День Первого Президента РК, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2012 15:24Сегодня казахстанцы в первый раз отмечают новый праздник - День Первого Президента РК, сообщает Zakon.kz.

Напомним, что Глава государства 14 декабря 2011 года подписал Закон Республики Казахстан «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», который предусматривает установление нового государственного праздника - Дня Первого Президента Республики Казахстан, который будет отмечаться 1 декабря.

Предложение об учреждении нового праздника выдвинула группа депутатов в преддверии празднования 20-летия Независимости республики.

«Осознавая огромный вклад Первого президента и основателя государства, группа депутатов сената вышла с инициативой внести на заседание палаты в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Конституции, пунктом 1 статьи 15 закона «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», а также 55 пункта регламента сената проект закона «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан» и предлагаем считать 1 декабря государственным праздником», сказал сенатор Анатолий Башмаков, выступая на пленарном заседании.

«Именно в это день был избран Первый Президент, был установлен институт президентства Республики Казахстан, оказав неоспоримое влияние на весь ход и развитие нашей государственности. Отдадим должное этому», - добавил сенатор.

В День Первого Президента РК по всей стране пройдут праздничные мероприятия.

Так в Астане, на стадионе «Астана-Арена», состоится грандиозное спортивное шоу, в котором примут участие более десяти тысяч человек, сообщал 7 канал.

Кроме спортивного шоу 1 декабря в Астане отметят и крупным культурным событием - на сцене театра оперы и балета имени Куляш Байсеитовой состоится долгожданная премьера детского национального балета.

В Алматы пройдут культурно-массовые мероприятия по случаю празднования 1 декабря.

В городе состоится выставка книг, автором которых является Н.Назарбаев, а также трудов, посвященных Лидеру нации. В рамках празднования для горожан будут организованы также фотовыставки, сообщает пресс-служба акима города.

1 декабря алматинцы и гости города смогут бесплатно покататься на коньках и роликах во Дворце спорта им.Б.Шолака, а также поучаствовать в различных спортивных соревнованиях и викторинах.

Также в честь Дня Первого Президента планируется проведение встреч, «круглых столов» и концертных программ с участием этнокультурных объединений города. В Алматы будут организованы концерты с участием, как начинающих, так и известных творческих коллективов, фестивали этнической музыки, современной музыки и театрального искусства.

Кроме того, в Алматы состоятся благотворительные акции и мероприятия для пенсионеров, детей сирот и малообеспеченных семей, ветеранов.

Главное мероприятие в Алматы, посвященное празднованию Дню Первого Президента состоится 1 декабря в 11.00 на высокогорном катке «Медеу».

С 9 часов утра и до 14 часов дня на катке «Медео» развернется спортивно-развлекательный парк. В этот день территория катка будет поделена на две зоны: «Зимние забавы» для любительских команд и «Ice Cross Downhill» для профессионалов.

Мероприятие откроет аким г. Алматы Ахметжан Есимов, после чего начнется развлекательно-соревновательная программа. «Зимние забавы» - самая обширная зона, предполагается участие непрофессиональных спортсменов и команд. Соревнования проходят по принципу «веселых стартов», когда команда проходит маршруты и различные испытания на время, зарабатывая очки. Зона включает 7 конкурсов разных спортивных направлений и уровней сложности: конькобежный спорт, хоккей с шайбой, биатлон, фигурное катание, санный спорт, керлинг-боулинг, командные гонки. На территории «Ice Cross Downhill» пройдет показательный забег профессионалов.

Все время с утра до обеда мероприятие сопровождает развлекательная программа от лучших ди-джеев и молодежных коллективов Алматы.

В этот день вход на «Медео» свободный.

Между катком и городом курсируют автобусы. Точки отправки: остановка на пересечении улиц Достык и Курмангазы, с площадки перед Дворцом спорта «Балуан Шолак» (пр. Абая - ул. Байтурсынова).

Стоимость проезда - 100 тенге в один конец.

Также 1 декабря в Алматы в 18.00 на площади Абая перед Дворцом Республики состоится церемония зажжения главной новогодней ёлки Алматы. Главную городскую ёлку зажжет аким Ахметжан Есимов.

Не думаем конечно, что церемония зажжения ёлки приурочена ко Дню Первого Президента. Однако на этом мероприятии можно весело привести время - после церемонии алматинцев и гостей города ожидает пиротехническое шоу, а также выступление звёзд казахстанской эстрады, детских вокальных и танцевальных коллективов.

В Актау в этот день также пройдет ряд мероприятий.

По сообщению газеты «Лада», в Актау в 9 часов утра в 4 микрорайоне на площади «Астана» состоится массовая спортивная зарядка «Саламатты Елбасы-саламатты улт».

В 9.30 утра на центральной дороге 14 микрорайона состоится спортивный забег работников департамента внутренних дел (Президентская миля), в 11.00 в крупных торгово-развлекательных центрах города пройдет молодежная акция «Мен Елбасымен біргемін».

В Спортивном комплексе «Жас канат» с 10.00 до 17.00 будет проходить областное первенство по греко-римской борьбе, в это же время в спортивном зале «Парус» пройдет областной турнир по ушу - саньда.

В  31 микрорайоне в т/ц «Олжа» с 11.00 до 14.00 состоится праздничная ярмарка. Областной турнир по шахматам состоится с 11.00 до 16.00 в спортивном комплексе «Жас канат». Также в этот день в КДК имени Абая и кинотеатрах г.Актау с 12.00 до 16.00 состоится показ художественного фильма «Небо моего детства».

Праздничный гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады начнется в 16.00 на площади «Астана». По завершению концерта горожан ждет праздничный салют.

По случаю праздника для жителей Карагандинской области на главных площадях населенных пунктов будут проведены сельскохозяйственные ярмарки продуктов питания и товаров первой необходимости по ценам ниже рыночных, сообщает пресс-служба акимата области.

В рамках празднования Дня Первого Президента РК местными государственными органами и НПО запланировано проведение различных благотворительных акций для социально защищаемых слоев населения. Так, представители государственных учреждений посетят долгожителей в возрасте от 100 лет и старше с вручением ценных подарков и продуктовых корзин. Кроме того, подарки получат все новорожденные, родившиеся 1 декабря 2012 года, и их мамы.

Одной из фишек праздника и начала новогодних празднеств будет парад-шествие 200 пар Дедов Морозов и Снегурочек и зажжение главной новогодней елки области у стелы Независимости в Караганде.

На стеле «Сұйінші» планируется праздничный кортеж из 5 молодых свадебных пар, а также праздничная концертная программа. Завершающим мероприятием станет феерическое шоу в ледовом Дворце «Караганды Арена».

Всего в мероприятиях, посвященных Дню Первого Президента РК, в городе Караганде примут участие более 15 тысяч горожан.

В день праздника в Темиртау состоятся массовые гулянья и концерты, выставки, другие развлекательные программы. Они завершатся массовым шествием к центру города, в котором примут участие около 9 тысяч человек.

Также в городе металлургов будет создан юрточный городок для воспитанников детских домов, ветеранов войны и труда, почетных граждан и первостроителей города.

Кульминацией празднования Дня Первого Президента страны будут красочные салюты в Караганде, Темиртау, других городах и райцентрах Карагандинской области.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: