Лента новостей
0

Проект строительства скоростной железной дороги Астана-Алматы нуждается в серьезном дополнительном анализе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2013 22:15 Zakon.kz
TTTTTTTT

Проект строительства скоростной железной дороги Астана-Алматы нуждается в серьезном дополнительном анализе

 

Проект строительства скоростной железной дороги Астана-Алматы нуждается в серьезном дополнительном анализе, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2013 22:15Сегодня под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось заседание Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан, передает официальный сайт президента РК.

В ходе заседания были рассмотрены концептуальные подходы по использованию средств Национального фонда, а также направления размещения его активов.

Глава государства отметил, что сегодня необходимо четко определиться с дальнейшей ролью и местом Национального фонда в экономической политике страны на долгосрочную перспективу. Также Президент Казахстана подчеркнул, что Национальный фонд - это деньги будущих поколений, в связи с чем их использование допустимо только в самых исключительных случаях.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что не следует рассматривать  средства Национального фонда как источник решения текущих вопросов, а вместо этого необходимо сокращать неэффективные бюджетные расходы, усиливать финансовую дисциплину, бороться с коррупцией и увеличивать налогооблагаемую базу.

В этой связи, Президент Казахстана обратил внимание на важность принятия в ближайшее время решительных мер по сбалансированию бюджета.

Глава государства подчеркнул, что в ходе заседания была достигнута договоренность по важным вопросам.

- Во-первых, Правительству совместно с Национальным Банком до 1 июня внести совместные предложения с детальными расчетами по обеспечению стабильного экономического роста за счет скоординированных мер Правительства и Национального Банка в рамках новой системы денежно-кредитных отношений. Во-вторых, одобрить предлагаемые изменения в Концепцию Национального фонда в части выделения целевых трансфертов в республиканский бюджет. При этом я даю поручение Правительству максимально использовать другие возможности. Национальный фонд должен подключаться только в том случае, если нет других источников финансирования стратегически важных инфраструктурных проектов. Поэтому на первом этапе, когда будет разработан проект, его технико-экономическое обоснование, а также просчитан возврат средств - тогда мы начнем финансировать начало работ по реконструкции наиболее важных автомобильных дорог,  - сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом Президент Казахстана  в качестве примера  привел проект строительства скоростной железной дороги Астана-Алматы, которая нуждается в серьезном дополнительном анализе.

- Хотелось бы иметь такую железную дорогу, но мое изучение этого вопроса в Китае показало, что, во-первых, это очень дорогостоящий проект. Во-вторых, эта железная дорога требует постоянного внимания и ремонта. При этом пассажиропоток между Астаной и Алматы не обеспечивает должную прибыльность этой дороги. Поэтому данная идея требует тщательного расчета, прежде чем мы начнем финансирование, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства поручил Правительству до 1 июня разработать и утвердить необходимую документацию по предлагаемым инфраструктурным проектам и определить механизмы использования средств Национального фонда для их финансирования. Также следует проработать механизм мониторинга и аудита финансовой части проектов, чтобы следить за целевым использованием выделяемых средств.

- Еще один вопрос, который активно обсуждается - это выделение средств Национального фонда для фондирования банков второго уровня. Я категорически это запрещаю, по этому вопросу принято окончательное решение. У банков второго уровня много разных возможностей и инструментов привлечения средств, также есть и другие резервы. И надо их использовать, не надеясь, что кто-то даст бесплатные деньги. Нужно  работать  и конкурировать, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В ходе заседания с отчетами выступили заместитель Премьер-Министра Кайрат Келимбетов и председатель Национального Банка Григорий Марченко.

По итогам заседания Глава государства дал конкретные поручения по рассмотренным вопросам.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: