Лента новостей
0

Отбор кандидатов на получение стипендии «Болашак» должен быть объективным и строгим - Тажин

 Государственный секретарь РК , фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2013 00:05 Zakon.kz
Под председательством Государственного секретаря РК Марата Тажина состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, передает Zakon.kz.

Под председательством Государственного секретаря РК Марата Тажина состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, сообщает пресс-служба Главы Государства.

- В год 20-летия Президентской образовательной программы «Болашак» необходимо с учетом новых задач состоявшегося государства тщательно проанализировать и обобщить накопленный за эти годы опыт подготовки кадров за рубежом. Отдача, которую страна получает от вернувшихся из-за рубежа стипендиатов, должна восполнить затраты и оправдать ожидания. Поэтому необходимо тщательно изучить потенциальные возможности каждого претендента на обучение в ведущих зарубежных высших учебных заведениях. Отбор должен быть объективным и строгим. Нам не нужен «вал». Президентская программа «Болашак» выполнила важную задачу - подготовку первой волны специалистов международного уровня, необходимых суверенному  Казахстану, - отметил, открывая заседание, Государственный секретарь РК.

На заседании были рассмотрены вопросы по обеспечению механизма точечной подготовки государственных служащих, научно-педагогических, инженерных и медицинских кадров для приоритетных государственных и отраслевых программ.

В своем докладе министр образования и науки Б.Жумагулов отметил, что для расширения доступа и снижения регионального и социального дисбаланса конкурсные процедуры проводятся практически на протяжении всего календарного года. По мнению руководителя образовательного ведомства, данная мера существенно облегчит участие в конкурсе и позволит четче планировать сроки и продолжительность обучения претендентов на президентскую стипендию.

В нынешнем году наиболее популярными для желающих получить образование за рубежом стали такие специальности,  как «Теория и методика обучения и воспитания», «Педагогическая диагностика, оценка и управление качеством образования», «Транспорт, транспортная техника и технологии».

Общее количество выделенных стипендий на 2013 год - 1093.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: