Лента новостей
0

Янукович поручил возродить судоходство по Днепру

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 16:23 Zakon.kz
Об этом, Президент Украины Виктор Янукович заявил, открывая Совет регионов в Борисполе Киевской области.

Янукович поручил возродить судоходство по Днепру

 

Янукович поручил возродить судоходство по Днепру, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 16:23Президент Украины Виктор Янукович предложил возобновить грузовые перевозки на украинской части Днепра, передает РИА Новости.

«Приднепровские регионы и товаропроизводители все громче говорят, что нам нужно возобновлять судоходство на Днепре. С экономической точки зрения это очень выгодно. И, как говорится, сам Бог для нас создал такие условия, и если мы их не используем — это будет неправильно», — заявил президент премьер-министру Николаю Азарову, поручив ему проработать данный вопрос. По мнению Януковича, по Днепру можно перевозить сельскохозяйственную продукцию, что будет способствовать повышению ее конкурентоспособности. Глава республики также подчеркнул, что на сегодняшний день есть бизнесмены, которые готовы вкладывать средства в расчистку русла главной водной артерии страны.

Как отмечают «Комментарии», одним из лоббистов возрождения судоходства на Днепре является ООО СП «Нибулон» — компания, занимающаяся переработкой и продажей сельхозпродукции и входящая в тройку крупнейших экспортеров Украины. В прошлом году гендиректор «Нибулона» Алексей Вадатурский заявлял, что для возрождения судоходства по Днепру нужно пять миллионов евро и согласие властей.

По данным журнала «Порты Украины», до 1990 года по Днепру перевозилось около 20 миллионов тонн различных видов грузов. В постсоветское время судоходство на украинской части Днепра пришло в упадок. К 1999 году объемы перевозок уменьшились в 14 раз (до 1,5 миллиона тонн). Одной из причин сложившейся ситуации эксперты называют высокие сборы с судовладельцев за прохождение шлюзов, подъем пролетов железнодорожных мостов и экологический сбор за использование судами Днепра, являющегося источником пресной воды.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: