Лента новостей
0

Маулен Ашимбаев: Вступление Сирии в ТС экономически нецелесообразно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2013 17:04 Zakon.kz
О том, что Сирия готова присоединиться к союзу Беларуси, Казахстана и России заявил вице-премьер сирийского правительства К. Джамиль. Он подтвердил, что официальный Дамаск ведет работу для вступления страны в ТС.

Маулен Ашимбаев: Вступление Сирии в ТС экономически нецелесообразно

 

Маулен Ашимбаев: Вступление Сирии в ТС экономически нецелесообразно, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2013 17:04Экономически нецелесообразным считает возможное вступление Сирии в Таможенный союз председатель комитета Мажилиса Парламента по международным делам Маулен Ашимбаев. Об этом он сказал в эксклюзивном интервью телеканалу «Астана».

Маулен Ашимбаев, председатель Комитета Мажилиса Парламента РК:

Сирия - это та страна, в которой идет война. И сегодня, даже абстрагируясь от того, что у нас нет общей границы, минимальный товарооборот, мы можем сказать, что страны ТС не будут рассматривать предложения тех или иных стран, которые не соответствуют по внутренней стабильности. Я думаю, что если те или иные политики считают, что вступление Сирии целесообразно, здесь они, наверное, руководствуются больше какими-то политическими интересами.

Напомним, вчера ряд российских СМИ сообщили о желании Сирии вступить в Таможенный союз. При этом указывалось, что Дамаск провел переговоры с Москвой и готовится обсудить этот вопрос с Астаной и Минском. Примечательно, что российские парламентарии придерживаются иной позиции, чем их казахстанские коллеги. Так, на взгляд Игоря Морозова, который в эти дни находится в Астане, членство Сирии в ТС даст новые перспективы и возможности другим странам-участницам.

На фоне этих обсуждений в Москве прошла встреча индийского премьера Манмохана Сингха с российским президентом Владимиром Путиным. Индийский гость заявил о готовности подписать соглашение по созданию зоны свободной торговли с Таможенным союзом. Похоже, союз Казахстана, России и Беларуси может быть переформатирован из экономической организации в политическую. По крайней мере, об этом сегодня уже заявляют некоторые отраслевые эксперты.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: