Лента новостей
0

В ВКО предприниматель с контрабандой из Китая отделался административным штрафом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2013 19:14 Фото: zakon.kz
Суд приговорил контрабандиста к штрафу и конфискации автобуса.
На таможенном посту «Бахты» при проведении таможенного контроля с применением системы инспекционного досмотрового комплекса пассажирского автобуса марки Volvo B10m70, следовавшего из Китайской Народной Республики в Республику Казахстан, в специально изготовленных тайниках обнаружены сокрытые от таможенного контроля товары народного потребления, а также лекарственные средства. Суд приговорил контрабандиста к штрафу и конфискации автобуса, передаёт корреспондент ИА BNews.kz.
«Согласно заключению таможенного эксперта Управления региональной таможенной лаборатории города Алматы, обнаруженные лекарственные средства и биологически активные добавки не включены в реестр лекарственных средств и биологически активных добавок, разрешенных к применению в Республике Казахстан и не соответствуют требованиям технического регламента. Согласно заключению специалиста учреждения «Семипалатинская лаборатория научных, специальных исследований», автобус марки Volvo B10m70 подвергался переоборудованию пассажирского салона, а именно задней перегородки, панели пола грузового отсека и отсека топливного бака, выполненных не в заводских условиях, что явно выражено по элементам их конструкции, сварным швам и соединительным элементам. По данному факту в возбуждении уголовного дела в отношении нарушителя отказано, в связи с отсутствием в его действиях признаков уголовно-наказуемого деяния», - сказали в ДТК по ВКО. 

«В связи с тем, что в действиях злоумышленника усматривались признаки административных правонарушений сотрудниками т/п «Бахты», в отношении него были возбуждены дела об административных правонарушениях по соответствующим статьям. Постановлением судьи суда №2 Урджарского района правонарушитель признан виновным в совершении административных правонарушений и подвержен штрафу на общую сумму 69 240 тенге с конфискацией автотранспортного средства - автобуса марки Volvo B10m70, государственный номер S032UNM, со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Таможенного союза с сокрытием товаров, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, а также конфискацией товаров народного потребления в количестве 58 наименований. Лекарственные средства и биологически активные добавки в количестве 8 наименований конфисковать и уничтожить», - резюмировали в таможне. 
Ратмир АНТОНОВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: