Лента новостей
0

Самые скандальные события 2013 года по версии Zakon.kz

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2014 17:40 Zakon.kz
2013 год стал урожайным на политические скандалы и конфузы. Перед вами ТОП-10 самых запоминающихся из них.

ИА Zakon.kz напоминает о самых ярких и курьезных моментах уходящего года.

Самой громкой и комичной стала история с печально известным «Мистером Патамушта». Экс-министр труда и защиты Серик Абденов получил настоящую народную известность в апреле 2013.

Тогда министр отправился в родную Карагандинскую область для разъяснений хода пенсионной реформы. На одной из встреч женщина спросила его объяснить, в чем смысл повышения пенсионного возраста до 63 лет для женщин.

Ответ министра вскоре стал самой распространённой цитатой: «Вам нужно работать и работать, потому что уважаемые земляки, потому что, потому что. Ну, зачем вам в 50 лет думать о пенсии. При выходе на пенсию мы просто приобретем дополнительные болезни, мы будем раньше стареть. Это однозначно».

  На следующее утро в Казнете появились плакаты, демотиваторы с портретом Серика Абденова, а сам он получил шутливое прозвище «Мистер Потому что», а его выражение «..потому что, потому что» стало крылатым.

Скандал продолжился тем, что в конце апреля прямо на пресс-конференции в Алматы коммунист Андрей Цуканов бросил в Серика Абденова несколько яиц. Сам Серик Абденов заявил, что он простил метателя и попросил суд отпустить его, но Цуканов был приговорен к 10 суткам ареста.

Вскоре известный шоумен Даут Шайхисламов посвятил министру песню.



А 10 июня Указом Президента РК министр труда и социальной защиты Серик Абденов был отправлен в отставку. Ну, а позже С. Абденова назначили советником главы Нацкомпании «КазМунайГаз».

Вторую строчку в «скандальном» списке занимает яркая и эпатажная медийная фигура - экс-депутат Бахыт Сыздыкова, которую в сентябре 2013 года за невозврат 7 миллионов тенге, выделенные ОО «Молодежное движение «За будущее Казахстана», а также за несоблюдение внутрипартийной дисциплины выгнали из партии «Нур Отан».

Деньги Б.Сыздыкова получила, возглавляя в 2008 году молодежное движение на условиях возврата, но не вернула с учетом пени ее долг составил 15 млн тенге. Также ее обвинили в порче партийного билета и невыплате членских взносов.

Бахыт признала, что взяла деньги на помощь сборной команде КВН, обещала их вернуть. Б.Сыздыкова даже обращалась с письмом к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой восстановить ее в партии «Нур Отан».

А инициативная группа казахстанцев хотела собрать средства ей в помощь.
В целом свое исключение из партии экс-депутат мажилиса назвала «волей отдельных партийных функционеров» и «фарсом».

Кстати 39-летняя Б. Сыздыкова, - один из популярных среди молодежи активистов, у которого много сторонников в социальной сети. В марте этого года она публично станцевала Harlem Shake в одном из астанинских торговых центров в поддержку двух карагандинских студентов, наказанных ректором университета. 



Третье место в «скандальном» рейтинге занимает – скандал связанный с падением ракеты «Протон» на космодроме «Байконур» .
2 июля Ракета «Протон-М» с тремя российскими спутниками «Глонасс-М» взорвалась в 70 км от Байконура. На месте падения ракеты возник пожар, образовалось облако с продуктами горения. Жертв и пострадавших, а также разрушений стартового комплекса не было. Специалистами РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология» совместно с представителями департамента экологии по Кызылординской области был проведен анализ воздуха и почвы на наличие в ней компонентов ракетного топлива (гептила и амила) в районе, прилегающем к территории космодрома «Байконур».
16 июля на месте аварийного падения РН «Протон-М» были завершены все работы по детоксикации почвы.
Было возбуждено дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ).
Уже позже Казахстан выставил России счет за аварию ракеты-носителя «Протон-М». Официальные лица сумму по возмещению нанесенного ущерба не стали озвучивать, дабы «не будоражить» общественность. Однако по некоторым данным ущерб экологии от неудачного запуска Казахстан оценил в 90 миллионов долларов. Россияне в свою очередь ответили, что возместят ущерб, если он будет действительно доказан.
Больше всех ратует за возмещение ущерба казахстанское общественное движение «Антигептил», которые даже намерены подать в суд в случае не выплаты российской стороной приличной компенсации. При этом в "Казкосмосе" считают, что тонны ядовитого гептила, которые оказались на земле после крушения ракеты-носителя, никак не сказались на самочувствии местного населения. Хотя сами люди после ЧП утверждали обратное...
Продолжая космическую тему - четвертым в списке еще одним если не скандалом, то конфузом стало высказывание заместителя председателя Национального космического агентства РК Мейрбека Молдабекова, относительно того, что «Казкосмос» не видит смысла отправлять казахстанских космонавтов на МКС, а запуски высокотоксичных ракет-носителей “Протон” с комодрома Байконур прекратятся лишь к 2025 году. 

«...Мы подсчитали стоимость такого полета - 150 миллионов долларов! Возникает вопрос: есть ли вообще смысл отправлять нашего космонавта за 150 миллионов долларов?», - отметил М.Молдабекова на брифинге СЦК. 
После стало известно, что бывший казахстанский кандидат в космонавты Мухтар Аймаханов при поддержке вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в ближайшее время будет включен в состав российского отряда космонавтов. Ради этого Аймаханов в 2012 году поменял гражданство на российское. Когда наши журналисты обратились за комменатрием к главе "Казкосмоса", Талгат Мусабаев заявил, что об этой ситуации ему ничего неизвестно. «Не моя тема, ничего не слышал даже, - заявил журналистам председатель Национального космического агентства.


Пятое место в скандальном рейтинге занимают участившиеся дебоши на борту самолетов, связанные с языковом вопросом. Так 18 сентября на борту самолета авиакомпании «Скат», летевшего рейсом Атырау-Астана, один из пассажиров устроил скандал. Бигали Мейрамбек повел себя агрессивно по отношению к бригаде бортпроводников, обслуживающих данный рейс, он даже ударил бортпроводницу ногой и только после вмешательства пассажиров, летящих тем же рейсом, прекратил действия, угрожающие безопасности полетов. На борту находился аким ЗКО Нурлан Ногаев, который вмешался в происходящее и успокоил разбушевавшегося мужчину.

Инцидент произошел из-за того, что Б.Мейрамбека не обслужили на госязыке. Одна из очевидцев рассказала, что сидела непосредственно за этим гражданином. «Он стал обращаться на казахском языке к стюардессе. Обе стюардессы были русские. Она что-то ему отвечала. Мужчина продолжал к ней обращаться. Но она, видимо, не совсем владела казахским языком, и он, как я поняла, требовал, чтобы она отвечала ему на казахском.

Потом стал уже повышать голос, соскакивать со своего места, вызывать ее. И когда стали разносить питание, он ринулся к ней. Здесь встали мужчины, успокаивали его, усадили на место. После этого один пассажир написал петицию относительно поведения данного гражданина и многие ее подписали, где указали, что вины стюардесс в данном конфликте нет, и претензий к ним не имеется. Конечно, мужчина вел себя вызывающе. Когда все сели в автобус после прилета, командир самолета тоже ехал с нами и принес извинение всем пассажирам за этот инцидент». Известно, что Б. Мейрамбек несколько лет назад занимал должность заместителя акима Макатского района Атырауской области.


Еще один скандал - на этот раз уже с участием главного редактора популярного казахоязычного журнала «Жұлдыздар отбасы» Жарылкапа Калыбая. Скандал между редактором и сотрудниками авиакомпании «Скат», выполнявшего рейс №472 «Анталия Алматы» произошел 26 августа. Уже после трех суток в спецприемнике для административно арестованных Ж.Калыбай признался, что был пьян и устроил скандал на борту самолета.

Но он настаивает, что требовал оказывать ему услуги на казахском языке. «Правда, что я был пьян, хотя и в легкой степени. Правда, что я стоял в проходе, хотя и успокаивал своего ребенка на руках. Правда, что допустил угрозу, оскорбил, допустил выражение «сукин сын». Я не должен был так говорить. Эту свою вину признаю. Но суд не учел, что я требовал оказывать мне услуги на государственном языке. Они оказывали услугу не должным образом. Боясь лишиться работы, они начали собирать подписи против меня и спровоцировали меня на скандал. Суд все эти обстоятельства не учел. Я поддался на провокацию», - сказал Калыбай. 
И еще один вопиющий случай хамского поведения пассажиров авикомпаний, в данном числе «Эйр Астаны» произошел 11 сентября 2013 года, но уже в офисе компаний во время покупки билетов. Некий Дархан Ботабаев, 1978 года рождения, являющийся членом Совета директоров Казинвестбанка, пришел в офис авиакомпании в Алматы покупать билет, вел себя неадекватно, бранился нецензурными словами в адрес сотрудницы авиакомпании и несколько раз ударил ее по лицу. Все это было зафиксировано камерой видеонаблюдения.
«В тот же день она вызвала полицию, которая прибыла уже после его ухода. Пострадавшей было написано заявление в полицию и передана видеозапись нападения. Однако сотрудники правоохранительных органов, несмотря на наличие явных признаков хулиганства и побоев в отношении потерпевшей, отказали в возбуждении уголовного дела, игнорируя недавнее высказывание Президента страны, что у граждан должна быть нулевая терпимость даже на самые незначительные правонарушения», - сообщили в авиакомпании. Обидчику грозило до 15 суток и крупный штраф, поэтому стороны конечно примирились, Д.Ботабаев извинился, сотрудница авиакомпании приняла его извинения, но у людей осадок как говорится, остался.
Государственный язык стал причиной скандала и в случае с блоггером Ассоль Мирмановой, которая заступилась в автобусе за русскоязычную женщину-кондуктора.


Шестым в рейтинге стало обсуждаемое автомобилистами известие о закрытии большинства автомагазинов. Крупные компании, торгующие «серыми» запчастями готовились остановить свою деятельность. Временно закрылись 30 магазинов. Предприниматели выступили на пресс-конференции обратились к Правительству, Парламенту РК с просьбой внести изменения в законодательные акты РК, регулирующие взаимоотношения в сфере интеллектуальной собственности, и разрешить параллельный импорт на территории Казахстана.


Седьмую строчку занимает - скандал с основателем приюта в Алматинской области отцом Софронием в миру Петром Евтихеевым. После долгих гонений отец Софроний был вынужден оставить приют и дом престарелых и уехать в Россию. Проблемы у отца Софрония начались год назад. Сначала его обвинили в избиении воспитанников, затем заподозрили в нарушении миграционного законодательства, а недавно в суд на него подал райотдел образования – чиновники решили забрать из его приюта сирот и распределить их в детские дома. И вот всё закончилось переводом в другой приход. По этому поводу Православная церковь Казахстана заявила, что не допустит закрытия детского приюта, ранее возглавляемого отцом Софронием.


Восьмое место рейтинга занимает курьез с анонсированным СМИ выходом 20 тысячной купюры за подписью бывшего председателя Национального банка РК Григория Марченко. Однако купюра так и не вышла, ни в ноябре как ожидалось, ни в декабре. Зато вместо этого, как сообщил нынешний председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов, Нацбанк Казахстана планирует выпустить банкноты нового образца номиналом 200, 500 и 1 тысяча тенге. Кто - то обязательно спросит: зачем? И К.Келимбетов ответит: «... в Казахстане не хватает мелких купюр...»


Девятое место рейтинга занимает скандал с плагиатом. Скандал произошел в августе в КазНУ им. аль Фараби. Ректора этого одного из крупнейших и престижнейших ВУЗов страны уличили в плагиате. В монографии Галимкаира Мутанова, которая, кстати, была выдвинута на госпремию, нашли почти 40 страниц перепечаток из других источников текста. Без ссылок на авторов. Кстати, Комиссия подтвердила плагиат в монографии ректора КазНУ им. аль-Фараби. 


И замыкает наш ТОП 10 - скандал, связанный с задержанием вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева, которого подозревают в получении крупной взятки. Как считают некоторые источники, все это выглядит как попытка подкопаться  под нынешнего министра Асылжана Мамытбекова, который на своей персональной страничке в Фейсбук написал, что не верит в виновность М.Умирьяева, но если его зам все таки виновен в получении взятки готов уйти в отставку.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: