Лента новостей
0

Соратники Аблязова вновь призывают Францию не допустить его экстрадиции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2014 20:38 Zakon.kz
Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов.
Сторонники бывшего главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, задержанного во Франции, призывают руководство этой страны не допустить экстрадиции бизнесмена в Россию и Украину, сообщила журналистам ИА Новости-Казахстан президент общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина.

Экс-глава совета директоров БТА Банка гражданин Казахстана Аблязов был задержан во Франции 31 июля на Лазурном берегу, после того как покинул Великобританию, предоставившую ему политическое убежище. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. Французский суд 9 января постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне. Далее решение об экстрадиции должно быть одобрено премьер-министром Франции.

Во вторник ряд общественных деятелей передали в консульство Франции в Алматы письма на имя президента Франции, а также министров юстиции и иностранных дел этой страны, в которых содержится призыв не экстрадировать Аблязова. Аналогичные письма сторонники бывшего казахстанского банкира передавали в консульство в августе, сразу после задержания Аблязова на Лазурном берегу.

По мнению авторов и подписантов обращений, решение французского суда об экстрадиции Аблязова в Украину или Россию может привести к его выдаче в Казахстан. «Мы хотим напомнить, что Россия, Украина и Казахстан  страны, имеющие тесные связи между собой - как экономические, так и политические. Во всех этих странах существуют проблемы с соблюдением законности и нарушениями прав человека, подавлением СМИ и свободой вероисповедания», - говорится в обращении.

В нем также подчеркивается, что в упомянутых государствах «оппоненты режима сидят в тюрьмах, практикуются пытки, неугодных просто убивают».

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Кроме того, по данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: