Лента новостей
0

В Казахстане на систему обучения студентов прямо на производстве перейдут 50% колледжей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 19:04 Zakon.kz
Для содействия трудоустройства молодежи сформирована и постоянно обновляется база данных выпускников колледжей в разрезе учебных заведений, специальностей с указанием их анкетных данных и профессиональных квалификаций. 
В Казахстане дуальное образование внедрят в 50% колледжей. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает корреспондент BNews.kz

«Повышению трудоустройства будут способствовать также развитие дуальной системы, то есть когда ученики обучаются непосредственно на предприятиях. Показатели колледжей, имеющих такие программы, планируется повысить с 25% до 50%. И в этом направлении мы будем продолжать работать», - отметил Саринжипов. 

Также по его словам, для содействия трудоустройства молодежи сформирована и постоянно обновляется база данных выпускников колледжей в разрезе учебных заведений, специальностей с указанием их анкетных данных и профессиональных квалификаций. 

«По стране заключены более 25 тысяч соглашений и договоров между учетными заведениями, компаниями и предприятиями по вопросам организации производственной практики и трудоустройства выпускников технического, профессионального образования», - сказал глава МОН РК. 

«Кроме того, министерством совместно с министерством труда и социальной защиты, акиматами областей и городов Астаны и Алматы начата работа по разработке механизма мониторинга трудоустройства выпускников, а также проект профориентации», - завершил он.
 
Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: