Лента новостей
0

Всё просто!

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2014 16:10 Фото: zakon.kz
Юрист

Назовите мне любую проблему в государстве, и я в два счета докажу, что она не решается только по двум причинам:

1) злоупотребления с государственными финансами (государственным имуществом);

2) злоупотребления и неэффективная деятельность лиц, занимающих позиции в государственных органах, государственных предприятиях и прочих структурах и организациях с государственным участием.

Естественно, всё в государстве устроено так, чтобы выявлять злоупотребления и неэффективность. Администрация президента, парламент, суд, прокуратура, полиция простая и финансовая, счетная палата, органы финансового контроля, всевозможные ревизионные комиссии, агентство по делам госслужбы и т.д. Все контролируют, надзирают, проверяют, выявляют, карают…, а злоупотребления и неэффективность процветают. Почему?

Потому что сами контрольные и надзорные органы состоят из таких же обыкновенных людей. Для которых «своя рубашка ближе к телу». Если кто-то скажет, что они святые, а я тут нагло наговариваю - давайте вместе посмеемся. Просто человек так устроен - эгоизм у нас в крови.

Всевозможные реорганизации существующих и создание новых контролирующих и надзирающих структур не приносят реального результата. Потому что фактически любого контролера можно купить, запугать или договориться иным образом. Так где же взять армию честных, бесстрашных, въедливых и неподкупных (практически святых) контролеров?

Всё просто! Святых мы конечно не найдем. Поэтому будем брать количеством. Если одного контролера удалось подкупить - тут же приходит другой, за ним - следующий и т.д. Всех не подкупишь (денег не хватит), всех не запугаешь (силёнок не хватит). Так где же взять безграничный ресурс контролеров? Где взять деньги на оплату их услуг?

Всё просто! Контролером может стать каждый. И платить никому не надо. Снова вспомним про эгоизм, но будем использовать его во благо общества. Найдутся сотни и даже тысячи желающих проконтролировать. Кто-то мечтает поймать коррупционера и просто заработать на нем, отщипнув свой кусочек, - ничего страшного. Кто-то хочет отомстить своему врагу, поймав его на злоупотреблениях, - замечательно. Кто-то стремится занять понравившуюся должность и копает под жертву - прекрасно. Если журналист, политик, общественный деятель, да просто человек мечтает прославиться, «пропиариться» на разоблачении какой-то коррупционной схемы или любого злоупотребления - разве это плохо? Пусть «пиарится» и тешит свой эгоизм, а заодно принесет пользу обществу!

Итак, всё просто! Нужно лишь предоставить всем желающим возможность ловить коррупционеров, вскрывать злоупотребления и неэффективность. Для этого следует открыть всю информацию, имеющуюся в госструктурах! Конечно, за исключением той, которая составляет государственную или иную охраняемую законом тайну. Вся информация должна быть доступна на официальных интернет-ресурсах.

Примеры

Одно из самых распространенных злоупотреблений - так называемые «мертвые души». Работники, которые числятся в ведомости по зарплате, но в реальности деньги за них получают другие. Или числится работник в какой-то бюджетной организации, а фактически работает прислугой у начальства - знакомо? Как распутать клубок подобных злоупотреблений?

Всё просто! Список всех сотрудников с указанием полных имен, ИИН по подразделениям и должностям должен быть открыт, в том числе с указанием размера их зарплаты. Да-да, если получаешь из бюджета - это не должно быть тайной. Не нравится? - добро пожаловать зарабатывать и не светить свои доходы в частный сектор. Кстати, министры, акимы, депутаты и так часто публично озвучивают свои зарплаты.

Непонятно, чем занимаются отдельные работники? Решаемо! Ежедневно каждый работник что-то делает? Так вот, в конце каждого рабочего дня он должен составлять отчет о проделанной работе с указанием точного времени - что конкретно он делал и где находился, отчет должен быть подкреплен ссылками на составленные документы, протоколы совещаний, фотографии, аудио-, видеозаписи и т.п. Прям, как дневник в Фейсбуке получается)) а что, эра такая наступает! И планы работы должны быть выложены по каждому работнику, каждому подразделению и организации в целом: на день, неделю, месяц, год.

Допустим, каждый водитель госмашины обязан вести путевой лист, в котором точно отмечает: во сколько, откуда выехал, во сколько, куда приехал, километраж, цель поездки. И так по каждой машине ежедневно должно выкладываться в Интернете. А если еще GPS-прибор будет в каждом автомобиле госорганизации, и можно будет сравнить данные путевого листа с записанным маршрутом движения на карте за любой день, это ж сколько злоупотреблений предотвратит?

В каждом госучреждении пора вводить электронный учет входа-выхода сотрудников и гостей, у каждого сотрудника - собственная карточка. Естественно, видеокамеры контролируют, чтоб не хитрили и карты не передавали. И вся эта информация - общедоступна. Даже у начальства в кабинетах и приемных пора ставить видеокамеры и выводить в Интернет.

Вы только представьте себе - каждый сотрудник, содержащийся за счет госбюджета, будет себя ежеминутно в течение рабочего дня ощущать под надзором тысяч негласных проверяющих. По каждому госработнику можно досконально (чуть ли не поминутно) изучить и проанализировать всю историю его деятельности за месяцы и годы. При расследовании любых злоупотреблений и неэффективности - это же просто кладезь доказательств.

А теперь представьте, на сайтах госструктур выложены практически 100% документов: все нормативные и правовые акты, вся переписка, все протоколы, журналы, должностные инструкции, дела, служебные записки, положения, ведомости, статистика, аналитика и т.п. Если только в компьютере или в кабинете у чиновника обнаруживается документ, который не содержит тайну и не выложен для открытого доступа - это ЧП, влекущее дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения с должности. И что самое главное: у каждого документа есть исчерпывающее количество исполнителей и визирей, которых любой может без труда установить и с которых всегда можно спросить.

Аналогичная прозрачность вводится для каждой единицы госимущества. В любой организации должно быть легко установить - какие здания, мебель, автомашины, оборудование и т.д. находятся на их балансе. По каждой единице имущества должны быть отражены все данные: за сколько, когда и у кого купили, кто изготовитель, сколько, где и кем оно использовалось, какие произведены расходы на его содержание, ремонт и обслуживание, в конце концов, даже фотография имеется каждой единицы имущества… (делается при каждой инвентаризации).

Любые расходы государственных финансов должны просто и четко отслеживаться - все проводки выкладываются в Интернете. Никакой банковской тайны по госфинансам! По любой госорганизации, по любой госпрограмме каждая тенге должна отслеживаться любым желающим, причем со всеми подробностями (подробными сметами, накладными до каждой единицы артикула и т.д.). Любой частный поставщик товаров, работ и услуг госорганизациям должен знать, что всю информацию придется раскрывать публично, в т.ч. по всем субподрядчикам, поставщикам и т.п.

Родственники. Тоже больная тема. По каждому сотруднику госорганизации должна быть информация с его подробной биографией, фотографией, контактами, а также со списком всех аффилированных лиц (как это делается, например, по должностным лицам акционерных обществ). То есть, у каждого госработника должны быть расписаны все родственники «до седьмого колена». В идеале в стране должна быть создана единая компьютерная база всех таких родственных деревьев и ветвей, пользуясь которой любой мог бы однозначно определить все родственные связи в совокупности по всем госслужащим и работникам бюджетной сферы. Естественно, база ежедневно обновляется, а не предоставление соответствующих сведений чиновником должно рассматриваться как серьезная провинность.

Мы даже не представляем себе, какие пласты злоупотреблений и неэффективности раскроются, если ввести вышеизложенную прозрачность. Да один только список госорганизаций с количеством людей, автомашин, зданий, столов, а также средств на их содержание сведет с ума любого здравомыслящего человека. Мы увидим, что 2/3 из них практически ежедневно ничего полезного не делают! И хорошо бы, если просто ничего полезного, а то ведь сколько еще вреда приносят!

Итак, зачастую хорошие законы у нас не работают. Потому что дело не в законах, а в исполнителях. Многие законы намеренно исполняют так, что они из полезных превращаются во вредные. Сколько за 20 лет независимости приняли законов, а по большому счету мало что изменилось. Поэтому я не особо верю, что закон может изменить жизнь. Я даже часто говорю, что у наших чиновников это любимое занятие - писать новые законы. Они так имитируют деятельность, ничего принципиально не меняя, а только наживаясь на злоупотреблениях и неэффективности.

Но вышеизложенная идея, оформленная в законах, действительно заработает! Потому что заинтересованных лиц в исполнении этих законов будет больше сдерживающей критической массы. Любимые у нас межклановые, межведомственные и т.п. разборки на различных уровнях будут способствовать, чтобы эти законы работали по-настоящему, ведь они будут помогать находить так необходимый для всевозможных разборок компромат!

Главное, когда эта система будет внедрена и заработает, никому не надо будет управлять ею вручную, пойдет процесс саморегулирования, а руководству страны можно будет только свысока наблюдать да лавры собирать.

Первоначально эту идею можно оформить в виде указа Президента, поручающего Правительству разработать соответствующие законы и поправки в законодательство.

Всё просто!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: