Лента новостей
0

Алматы лидирует по 40 позициям в заявке на проведение зимних Олимпийских Игр в 2022 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2014 17:07 Zakon.kz
Выборы столицы зимних Олимпийских игр 2022 года состоятся на 127-й сессии МОК в Куала-Лумпуре (Малайзия) в июле 2015 года.
Алматы лидирует по 40 позициям в заявке на проведение Зимних Олимпийских игр в 2022 году. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью BNews.kz в кулуарах проведения Астанинского экономического форума председатель Агентства РК по делам физической культуры и спорта Тастанбек Есентаев. 

«Вы знаете, что мы первый этап уже прошли. Сейчас заявочный файл сдали. Сейчас работает комиссия Международного олимпийского комитета. Значит, 7 июля будет ясно. Будет известен список городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских Игр. Официально 5 городов принимает участие: Алматы, Осло, Пекин, Краков и Львов. Из 5 городов после первого этапа мы пока лидируем по всем 40 позициям, которые требования Международного олимпийского комитета. Наши показатели на сегодняшний день считаются благоприятными, по мнению экспертов», - сообщил глава Агентства РК по делам физической культуры и спорта. 

Ранее о желании провести у себя зимнюю Олимпиаду 2022 года заявляли еще десятки городов и стран. Так, на разных уровнях о готовности вступить в предвыборную борьбу сообщали представители боснийского Сараево, чилийского Сантьяго, канадского Квебека, французской Ниццы, испанских Барселоны и Сарагосы, а также шведского Эстерсунда. Рассматривались варианты с проведением Игр в нескольких финских городах, Новой Зеландии, Румынии и центральноевропейском регионе — Австрии и Италии.

Анара БАЗМУХАМЕТОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: