Лента новостей
0

Жизненно-важные органы погибшего пациента из СКО спасли жизнь 4 больным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2014 17:45 Zakon.kz
Трансплантация была единственным шансом на спасение жизни.
Сердце, почки, печень и поджелудочная железа 40-летнего мужчины, который попал в больницу СКО с травмой головы, несовместимой с жизнью, спасли жизнь 4 больным, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения РК, мужчина поступил 30 мая 2014 года в областную больницу Северо-Казахстанской области», врачи больницы сделали все возможное, чтобы спасти пациента, но 10 июня у него наступила смерть мозга. После получения согласия родственников на изъятие органов для трансплантации, из Астаны на реактивном самолете прилетели трансплантационные бригады из 3 клиник. Были изъяты сердце, 2 почки, печень и поджелудочная железа.
В это время в 3 клиники Астаны были госпитализированы больные, нуждающиеся в трансплантации органов. Органы были доставлены в Астану и успешно пересажены 4 реципиентам: 2 пациентам с почечной недостаточностью, 1 - с сердечной недостаточностью и 1 - с патологией печени. Все эти пациенты в течение длительного времени неоднократно находились на стационарном поддерживающем лечении, пересадка органов для них явилась единственным шансом на спасение жизни.

Сердце было пересажено в Национальном научном кардиохирургическом центре 10 июня известным кардиохирургом, Қазақстанның Еңбек Ері Ю.В.Пя.

Печень и почка были пересажены 2 реципиентам в Национальном научном медицинском центре 11 июня профессором Ж.А. Доскалиевым.

Вторая почка была пересажена в Республиканском научном центре неотложной медицинской помощи 11 июня трансплантологом Г.М.Куттымуратовым.

Успешная трансплантация органов от трупного донора стала возможной благодаря четкой и слаженной работе транспланткоординаторов Республиканского координационного центра по трансплантологии, врачей Областной больницы Северо-Казахстанской области», врачей трансплантцентров Астаны, специалистов МЧС и МВД.

С февраля 2014 года Министерством здравоохранения РК были открыты новые представительства Республиканского координационного центра по трансплантологии в 9 областных центрах.

Напомним, что в Казахстане стали активно осваивать новые технологии по трансплантации почек, печени и других органов. Только за прошлый год осуществлено около 200 пересадок органов. 5 лет назад были лишь единичные операции.
Согласно данным Минздрава РК, в настоящее время по республике только в пересадке печени нуждается около 1200 пациентов. Примерно стольким же пациентам требуется пересадка сердца. Только в Алматы зарегистрировано 969 пациентов с терминальными стадиями хронической сердечной недостаточности. Для многих из них пересадка сердца - это последний и единственный шанс.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: