Лента новостей
0

Эксперты оценили влияние «нефтяных» санкций на Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2014 20:36 Zakon.kz
Санкции против России и как это скажется на экономике Казахстана. 
К ограничениям США и Евросоюза присоединилась Австралия. Эти меры предусматривают ограничение поставки в Федерацию вооружений, оборудования и технологий для добычи и разведки нефти. А еще введен запрет на доступ к австралийскому рынку капитала для банков с государственным участием.

Новые ограничения, к которым присоединилась Австралия, касаются нефтегазовой, финансовой и оборонной сферы. В Россию остановят экспорт вооружений, технологий и оборудования для добычи и разведки нефти. По оценкам казахстанских аналитиков, потери России, как денежные, так и энергетические, от этого будут незначительными. Все потому, что оборудование на НПЗ уже закуплено и срок эксплуатации — десятки лет. А это значит, что мощности по добыче углеводородов не изменятся. Такое же «спокойствие» ждет и Казахстан.

«Пришли компании мирового значения в наш нефтяной сектор, в российский нефтяной сектор, вложили колоссальные средства, поэтому никакие санкции здесь напрямую действовать не могут. Вот недавно было заключено соглашение с рядом американских компаний по поводу разработки российского шельфа северных морей, все соглашения заключены. В Казахстане те же самые крупнейшие мировые компании работают у нас с 1993 года», - отметил экономист Олег Егоров.

Ограничения уже коснулись энергетической отрасли России, в частности компаний «Роснефть» и «Новатек». В черном списке Австралии оказались добывающие и перерабатывающие группы компаний «Волга», «Трансойл», «Черноморнефтегаз». Действия Евросоюза в отношении Москвы могут сказаться и на партнерах Федерации. К примеру, эмбарго на поставки нефти грозит снижением поставок углеводородов из Казахстана, ведь большая часть отечественных нефтепродуктов экспортируется через Россию. Но эксперты отмечают, что найти новых потребителей смогут и Россия, и Казахстан.

«В конце концов, у России есть свои договора с соседними странами. Например, вот Евразийский союз есть, я думаю, что будут временно помогать друг другу. Также ОДК есть - организация дружбы, куда Китай входит. Эти союзные организации будут работать. Я думаю, эти временные трудности будут преодолены», - подчеркнул первый вице-президент Национальной инженерной академии РК Надир Надирова.

В этом году в Казахстане планируется добыть 83 млн тонн нефти. За последние годы добыча выросла в 4 раза. А к 2030 году, по подсчетам экспертов, этот объем должен превысить 112 миллионов тонн в год.

Амина Абдрахманова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: