Лента новостей
0

Стоимость барана в преддверии праздника Курбан-айт в Алматы доходит до Т50 тыс.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2014 22:02 Zakon.kz
До праздника самый большой баран стоил до Т35 тыс.
Стоимость живого барана в преддверии праздника Курбан-айт на рынках в Алматы доходит до Т50 тыс., свидетельствуют данные, собранные корреспондентами КазТАГ.

Так, в Алматы на рынке «Алтын-Орда» годовалый баран стоит от Т17 тыс. до Т20 тыс. Баран средних размеров - Т25-35 тыс. Большие бараны - от Т35 тыс. до Т50 тыс. и выше. Стоит отметить, что до праздника Курбан-айт самый большой баран стоил до Т35 тыс.

Между тем, на рынке в пос. Каменка в Наурызбайском районе годовалых баранов продают по цене от Т15 тыс., возрастом 2-х лет - от Т22 тыс. до Т35 тыс. По словам продавцов, «ожидаются большие очереди на услуги по забою и разделке барана, которые обойдутся от 5 тыс. до 8 тыс. тенге».

«Наши бараны местные, из поселка Узынагаш. У нас цены на них завтра останутся прежними», - уверяют продавцы.

В свою очередь, в пос. Талапкер близ Астаны продают годовалых баранов по Т22-25 тыс., в районе рынка «Алем» - от Т22 тыс. до Т30 тыс.

«Двухгодовалых баранов уже не продают, говорят, мясо невкусное. За то, чтобы зарезали барана, надо доплатить 2-7 тыс. тенге. Везут баранов из местного Акмолинского хозяйства», - сообщил корреспондент КазТАГ в Астане.

В Петропавловске стоимость баранов варьируется от Т18 до Т30 тыс.

На рынках в Караганде молодых баранов продают по Т18-20 тыс.

«По словам продавцов, вес составляет 14-18 кг, в среднем получается 1100-1200 тенге за 1 кг живого веса. На рынке и в магазинах города баранина стоит 1300-1600 тенге за 1 кг, то есть резкого подорожания не отмечается», - констатировал корреспондент из Караганды.

Стоит отметить, что в Караганде официально определены 2 места для жертвоприношений на праздник Курбан-айт. Там же можно приобрести скот. Это - мечеть Бала кажи в Майкудуке Октябрьского района и убойный цех ТОО «Арай KZ» - в районе им. Казыбек би.

В Уральске цены на живого барана варьируются от Т15 до Т40 тыс. Средняя цена на Курбан-айт в прошлом году составляла Т25-35 тыс.

«По словам реализаторов скота, аналогичная цена будет и в этом году. Подорожание возможно с учетом повышения цен на ГСМ, на фоне общей инфляции (на 2-3 тыс. тенге), хотя, если скота будет много, цены «держать» не будут», - сообщил корреспондент агентства в Уральске.

В Усть-Каменогорске стоимость 1 живого барана - Т25 тыс.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: