Лента новостей
0

На втором этапе индустриализации страны кластерам уделено особое внимание

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2014 17:05 Zakon.kz
Мировая практика развития лучших компаний  и преуспевающих экономик показывает, что кластерный механизм  - самый эффективный способ реализации внутреннего потенциала. 
На сегодняшний день в мире много успешно работающих кластеров. Самый известный из них - это  Кремниевая долина в штате Калифорния. 

Кластер - это индустриальный комплекс на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой. Динамичность и гибкость - важные  преимущества кластеров по сравнению с другими формами организации экономической системы.     

Гибкость форм определяет содержание

Как известно, основоположником теории кластерного развития является Майкл Портер из Гарвардской школы бизнеса, который считает, что конкурентноспосбность стран зависит от успешности не отдельных фирм, а кластеров. Ключевой момент - это способность кластеров эффективно использовать внутренние ресурсы.

На  втором этапе индустриализации страны кластерам уделено особое внимание. В рамках  программы  госпрограммы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы (ГПИИР-2)  запланировано формирование в обрабатывающей промышленности одного национального и трех территориальных кластеров.

Прежде всего, определен национальный кластер из базовых ресурсных секторов, связанных с добычей и переработкой нефти и газа, нефтегазохимии, нефтегазохимического машиностроения и сервисных услуг для нефтегазовой промышленности.

Кроме того, будут созданы  трех территориальных кластеров в рыночно ориентированных секторах обрабатывающей промышленности и два инновационных кластера («Назарбаев Университет» в Астане и «Парк инновационных технологий» - ПИТ в Алматы).

В июле в Актау состоялся «Конгресс актива национального кластера нефтегазовой промышленности», в ходе которого были обсуждены дальнейшие действия по развитию нефтегазовой отрасли и состав кластерных инициатив. В Совет национального кластера вошли Министерство энергетики РК, Национальная палата предпринимателей (НПП) и ФНБ «Самрук-Қазына».

Функции интегратора обеспечит  нацкомпания «КазМунайГаз». Финансовым агентом выступит АО НУХ «Байтерек». 

В числе приоритетных вопросов - повышение доли казахстанского содержания и услуг и казахстанских сервисных компаний в закупках компаний – операторов крупных проектов (Тенгиз, Карачаганак, Кашаган, и прочие оффшорные проекты на Каспии). Также повышение уровня компетенций казахстанских нефтесервисных компаний, гармонизация казахстанских стандартов  в отрасли с международными стандартами.  Кроме того, интенсификации добычи нефти на месторождениях с падающей добычей и сложными условиями добычи и др.

Территория синергии

Таким образом, открытым остается лишь вопрос выбора территориальных кластеров, где главный критерий  господдержки - максимальный  потенциал развития. По сути, для любого кластера необходим эффект синергии - когда результат общих усилий выше простой суммы ее составляющих.

 По информации главы АО «Казахстанский институт развития индустрии» ( KIDI) Айдына  Кульсеитова, прежде всего в потенциальном кластере должны быть налицо цепочки добавленной стоимости, спроса на внутреннем рынке, и возможности выхода на мировой рынок. Кроме того, достаточное количество участников  - от 10 до 30, и географическая концентрация. Существенное уточнение - от членов кластера не требуется располагаться в одном регионе, но это партнерство должно быть экономически целесообразным. 

Кандидатам надо пройти три непростых шага до господдержки. На первом этапе необходимо защитить свою концепцию развития кластера. На втором - разработать стратегию развития кластера и дорожную карту - пошаговый алгоритм его реализации. И только после этого их ожидает одна из трех возможностей получить бюджетную поддержку.

Что именно профинансирует государство? Первое - создание кластерных ассоциаций, формирование единой базы поставщиков и информационной платформы, маркетинговые исследования, консультационные услуги. На это государством будет ежегодно выделяться до 60 млн. тенге в течение пятилетки -до 2019. Причем, в первые два года участникам кластеров будут возмещать 75% расходов, в оставшееся время – 40%. 

Второе, бюджетом  финансируется до половины  расходов на создание и содержание инжиниринговых центров, но есть "потолок" - 100 млн.тенге. 

Третье, финансовая поддержка на создание бизнес-климата и инфраструктуры. А вот здесь объемы господдержки будут определяться согласно дорожным картам, разработанным самими кластерами. Как говорится, тут как карта ляжет. 

Региональное развитие на основе кластеров предполагает также партнерство  бизнеса и местных властей. Следует отметить важную особенность кластера - ее участники являются не только партнерами, но и цивилизованными конкурентами.

По мнению экспертов, эффективными могут быть, к примеру, кластеры в агросекторе. Безусловно, это зерновой кластер - в растениеводстве,  ведь Казахстан входит в число ведущих мировых экспортеров пшеницы и муки.  А также  кластер по производству мяса и мясопродуктов, где потенциал развития использован, мягко говоря, процентов на 10. И, наконец, южный кластер - от производства  хлопка-сырца до выпуска конечной готовой швейной продукции.

Алия Темирова 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: