Лента новостей
0

Союз писателей Казахстана отметил 80-летие

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2014 23:37 Zakon.kz
Глава мегаполиса в своем поздравительном обращении отметил историческую значимость Союза писателей и литературного сообщества.
Сегодня в Алматы состоялось празднование 80-летия Союза писателей Казахстана. В юбилейном мероприятии приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов, представители творческой и научной интеллигенции, члены делегаций из стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба акима Алматы.

Глава мегаполиса в своем поздравительном обращении отметил историческую значимость Союза писателей и литературного сообщества.

«Проведение такого масштабного мероприятия в Алматы не случайно. В том, что наш город является культурно-просветительским центром, есть большая заслуга поэтов и писателей. Образовавшийся в 1934 году Союз писателей под руководством Ильяса Жансугурова и сегодня вносит свой неоценимый вклад в идейно-духовное развитие народа», - сказал Ахметжан Есимов.

Наряду с этим, на юбилейном мероприятии было указано на необходимость формирования института преемственности в литературной среде и поиска новых направлений творчества с учетом современных тенденций в мире и обществе.

«Время не стоит на месте, меняются запросы читателей, потому наши писатели должны быть в тренде актуальных тем и течений. Вместе с этим, мастера пера и слова не должны забывать о том, что свой след в истории они должны оставлять не только в книгах. Не менее важным литературным наследием станет и воспитание молодых последователей, поиск и продвижение новых талантов», - отметил Ахметжан Есимов.

Также аким отметил, что к юбилею из средств местного бюджета было выделено 40 млн. тенге на реконструкцию здания Союза писателей Казахстана, которое является памятником архитектуры и вошло в реестр особо охраняемых объектов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: