Лента новостей
0

В Карагандинской области около 400 продавцов алкоголя отказались от лицензий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2015 20:44 Zakon.kz
Причиной стало введение ежегодного лицензионного сбора с реализаторов спиртных напитков.
В Карагандинской области около 400 предпринимателей, торгующих алкоголем, сворачивают свой бизнес, сообщает газета "Новый вестник". Они уже обратились в налоговое ведомство, чтобы сдать лицензии. Причина в том, что недавно введенный лицензионный сбор стал для продавцов спиртных напитков непосильным.

Сегодня, 23 января, в Палате предпринимателей Карагандинской области прошла встреча продавцов алкоголя с налоговиками. Первые высказали свои возмущения размером лицензионного сбора, заявив, что он может довести бизнес до разорения. А вторые ответили на претензии по поводу размера этого самого сбора в зависимости от места нахождения магазина. Проблема в том, что предпринимателей из малых городов, которые имеют статус городов областного значения, наравне с карагандинскими обязали платить по 100 МРП, то есть по 198200 тенге в год. Хотя, к примеру, в Сарани или Балхаше гораздо меньше жителей, чем в областном центре.

- Каражал и Приозерск тоже считаются городами областного значения и в них предприниматели обязаны платить по 100 МРП, – говорит замдиректора палаты предпринимателей Карагандинской области Геннадий Жмук. – При том что в Каражале 16 тысяч жителей, а в Приозерске еще меньше – 13 тысяч.

Как это получилось, объяснил руководитель управления администрирования косвенных налогов департамента госдоходов по Карагандинской области Думан Шолатаев. По его словам, сведения о статусах наших населенных пунктов ведомству предоставил «уполномоченный орган».

- Мы обращались за разъяснением в областной акимат и областной маслихат, – сказал Думан Шолатаев. – Они дали ответ, что нам следует обратиться в статуправление.

Замдиректора палаты предпринимателей отметил, что управление статистики не является уполномоченным органом. Это акимат должен давать информацию об административно-территориальном делении. Возможно, что после того, как чиновники дадут свои разъяснения, разделение будет другим. А это значит, что изменится размер лицензионного сбора для торговцев алкоголя. “Вернут ли предпринимателям излишне заплаченные деньги?” – спросили представители Региональной палаты предпринимателей.

- Нет! Лицензионный сбор не возвращается, – ответил Думан Шолатаев. Почему, налоговик не объяснил.

Добавим, что в Карагандинской области, по данным налогового ведомства, около 4 тысяч розничных реализаторов алкоголя.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: