Лента новостей
0

Семьи из атырауского общежития, где обрушились 3 этажа, переселят в новые дома

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2015 22:11 Zakon.kz
31 мая в Атырау частично обрушилось здание общежития семейного типа.
Семьи из общежития в Атырау, где обрушились 3 этажа, переселят в новые дома, сообщил аким города Нурлыбек Ожаев, сообщает КазТАГ.

«31 мая в Атырау частично обрушилось здание общежития семейного типа. В общей сложности в этом общежитии проживали 95 семей. До сегодняшнего дня 32 семьи получили жилье. Оставшиеся 63 семьи в ближайшее время будут переселены в новые квартиры», - сказал Н. Ожаев на брифинге в понедельник.

По его словам, в июне в Атырау будут сданы новые дома на 240 квартир.

«Из 63 семей предварительно 39 дали согласие на получение этих квартир, 24 пока не согласны, из них 12 намерены решить этот вопрос в судебном порядке. Отмечу, что квадратура жилья в общежитии, а они все однокомнатные, в пределах 10-18 квадратных метров. В новых домах мы им предоставляем жилье почти в три раза больше - 35 квадратных метров», - отметил аким города.

Также он уточнил, что на момент обрушения в общежитии проживали 39 семей, 141 человек.

«Они были переселены в общежитие частной компании. Все обеспечены питанием и медицинским персоналом», - уточнил Н. Ожаев.

Как напомнил аким, на сегодняшний день в Атырау 29 домов признаны аварийными.

«Отмечу, что в Атырау была принята программа, рассчитанная на 2014-2020 годы, по аварийным домам. В бюджете области и города закладываются необходимые средства. На сегодня по городу Атырау 36 многоэтажных домов признаны аварийными. Из этого числа жители 7 домов уже переселены. На сегодня у нас остается 29 аварийных домов. Также 33 дома определены как ветхие. В городе 17 общежитий не соответствуют санитарным нормам. Из них 4 здания признаны аварийными», - перечислил он.

Напомним, 31 мая в Атырау произошло частичное обрушение пятиэтажного общежития семейного типа, построенного в 1970 году. В 2010 году здание было признано аварийным. Переселение жителей аварийного дома предполагалось в текущем году.

Фото Рахима Койлыбаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: