Лента новостей
0

Заброшенный долгострой используют для форума в Петропавловске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2015 02:44 Zakon.kz
 Со временем недостроенный объект превратился в приют для бомжей, а территория вокруг – в свалку.
В Петропавловске для приема Форума межрегионального сотрудничества, который пройдет в 2016 году с участием глав Казахстана и России, из заброшенного долгостроя построят Дом дружбы, сообщил руководитель управления архитектуры и градостроительства Северо-Казахстанской области Валерий Затай, передает ИА Новости-Казахстан. 

«Согласно проекту, предстоит реконструировать первый этаж, полностью переработать второй этаж с устройством шикарного круглого зала очень интересной планировки для размещения большого количества людей. После Форума это будет Дом дружбы – там будут также оборудованы помещения для национальных центров, для услуг горожанам – детские досуговые центры, кинотеатры, зал бракосочетаний. Проект разработан, проходит экспертизу», — проинформировал журналистов Затай на брифинге, проведенном областным департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. 

По его данным, стоимость проекта – порядка 2 миллиардов тенге, с учетом подведения сетей и коммуникаций, обустройством парковки, благоустройством прилегающей территории фонтанами и архитектурными формами, озеленением и т.д. 

«Окончание работ над проектно-сметной документацией проекта планируется в августе, строительные работы начнутся в сентябре-октябре, завершение — в 2016 году», — подчеркнул Затай. 

Заброшенный долгострой стоит в самом центре города (на пересечении улиц М.Жумабаева, Конституции Казахстана и К.Сутюшева) уже десять лет. Когда-то площадь «Достык» была идеальным местом для проведения праздничных народных гуляний. Но в 2004 году ее участок в 1,3 гектара был продан частной фирме из Алматы. Собственник начал возведение торгово-развлекательного комплекса с кинозалом, кафе и залом торжеств, а через три года работы были приостановлены. Со временем недостроенный объект превратился в приют для бомжей, а территория вокруг – в свалку. 

«Да, здание простояло более 10 лет, но находится в нормальном состоянии. Обследование проведено, устойчивость конструкций соблюдается», — заверил Затай. 

Фото Елена Бережная 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: