Лента новостей
0

Правительство РК удовлетворило две заявки по снижению НДПИ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 17:19 Zakon.kz
Принятие решения об инфляционном таргетировании значительно облегчило ситуацию в отрасли.

Правительство РК удовлетворило две заявки по снижению НДПИ

 

Правительство РК удовлетворило две заявки по снижению НДПИ , фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 17:19Правительство Казахстана удовлетворило две заявки казахстанских нефтедобывающих компаний по снижению налога на добычу полезных ископаемых из пяти поступивших на данный момент, сообщил в среду первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«При министерстве национальной экономики действует специальная комиссия, которая рассматривает заявки недропользователей по снижению налога на добычу полезных ископаемых для компаний, работа которых с учетом сложных геологотехнических особенностей месторождений оказалась нерентабельной в современных экономических условиях.

Из 5 поступивших на сегодняшний день запросов по 2 уже вынесены положительные решения, и сейчас выпускается соответствующее постановление правительства, по остальным идет подготовительная работа и рассмотрение заявок», — сказал Карабалин на брифинге.

Он не уточнил, о заявках каких именно компаний и по каким месторождениям идет речь. Вице-министр также напомнил, что в стране будут изменены правила по применению ставки экспортной таможенной пошлины с ее привязкой к мировой цене на нефть, что позволит обеспечить адекватную налоговую нагрузку на предприятия нефтегазового сектора.

«Следует отметить, что принятие решения об инфляционном таргетировании значительно облегчило ситуацию в отрасли: до этого около 50 компаний уже попадали в зону нерентабельности. Несмотря на большие сложности, связанные со снижением цен на нефть, сегодня многие компании почувствовали некоторое облегчение в выплате зарплаты, в выполнении социальных обязательств и настраивают работу свою в новых условиях», — заключил Карабалин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: