Лента новостей
0

Аким Алматы поздравил представителей старшего поколения с Днем пожилых людей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2015 02:12 Zakon.kz
Б.Байбек отметил, что в успешном развитии Казахстана заложена большая заслуга старшего поколения.
Сегодня аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил представителей старшего поколения с Международным Днем пожилых людей. Глава мегаполиса посетил Алматинский городской Дом ветеранов и ознакомился с условиями проживания, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

Аким отметил, что благодаря единству, согласию, стабильности и политике Главы государства Нурсултана Назарбаева в городе и стране в целом уделяется большое внимание старшему поколению. Решаются все вопросы по усилению социальной защиты и поддержки пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и участников трудового фронта. Так, в Алматы в текущем году на поддержку пожилых горожан было выделено более миллиарда тенге.

«На сегодня в Казахстане проживает 1,8 млн. человек преклонного возраста. Государство старается создавать все условия, чтобы им жилось хорошо. У казахов есть народная мудрость: Старцы народа - его богатство, поэтому мы всегда должны ценить старшее поколение. Мы -ваши дети и внуки в неоплатном долгу перед вами. Именно на ваше поколение легли самые трудные годы прошлого столетия. Многие увидели войну, были тружениками тыла, здесь есть ветераны, которые прошли всю войну», - сказал Бауыржан Байбек.

В этой связи аким города отметил, что правящая партия «Нур Отан» сегодня снимает 147 фильмов о тружениках и ветеранах войны. Сегодня Казахстан - уважаемая страна во всем мире и в этом есть заслуга нашего старшего поколения, - резюмировал аким.

Информационная справка: Алматинский городской Дом ветеранов является медико-социальным государственным учреждением, предназначенным для постоянного проживания инвалидов 1, 2 групп и престарелых граждан, нуждающихся в уходе, в бытовом и медицинском обслуживании, социально-трудовой адаптации. Дом был основан 14 декабря 2001 года и рассчитан на 350 человек. На сегодняшний день в Доме ветеранов проживают 320 человек. Из них участников и инвалидов ВОВ – 7, участников трудового фронта – 108.

В Доме имеются физиотерапевтический, процедурные, стоматологические кабинеты (2), трудокомплекс, сенсорная комната, кабинет ЛФК, массажные кабинеты (2), зимний сад, современно оборудованная парикмахерская, библиотека с общим фондом книг более 4000 экземпляров, актовый зал на 150 мест, специальные молитвенные комнаты (мусульманская и православная).

Все жильцы Дома ветеранов обеспечены бесплатным 4-х разовым горячим питанием. Имеется столовая, где работают 8 поваров и обслуживающий персонал из 18 человек. Для больных диабетом предусмотрено специальное диетическое меню.

Фото с сайта voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: