Лента новостей
0

На 30% намерены повысить тариф на тепло энергетики в СКО с 2016 г.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2015 00:12 Zakon.kz
Окончательное решение о новом тарифе, который будет действовать с 2016 года, после анализа специалистами антимонопольной инспекции будет озвучено в конце ноября.
На 30% намерены повысить тариф на тепло энергетики в Северо-Казахстанской области, сообщил генеральный директор АО «Севказэнерго» Леонид Ларичев, передает КазТАГ.

«Согласно нашей заявке, для конечного потребителя тариф на тепло повысится на 30-31%», - сказал он на брифинге в понедельник.

По его словам, главная причина такого резкого повышения тарифа в том, что на протяжении 5 лет – с 2007 по 2012 год – тариф не повышался.

«Его просто искусственно сдерживали», - утверждает Л.Ларичев.

По его данным, износ магистральных сетей в областном центре составляет 88%, общий износ магистральных и распределительных сетей – порядка 72%.

«И этот износ растет в геометрической прогрессии. Пришло время вкладывать деньги в ремонт. Если этого не делать, что через 2-3 года город невозможно будет обеспечивать теплом», - подчеркнул гендиректор.

Он также пояснил, что «тариф сейчас выходит на тот уровень, каким он и должен был быть, если бы рос из года в год», а не сдерживался искусственно.

Таким образом, если сейчас тариф на тепло составляет порядка 87 тенге за кв. м, то при удовлетворении заявки монополиста эта цифра вырастет до 120 тенге соответственно.

Окончательное решение о новом тарифе, который будет действовать с 2016 года, после анализа специалистами антимонопольной инспекции будет озвучено в конце ноября.

Между тем, согласно планам тепловиков, это не последнее повышение тарифа в ближайшем будущем. Как ранее заявлял на общественных слушаниях генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети» Игорь Рыбас, «смета рассчитана до 2020 года по увеличению тарифа в 2,5 раза».

Фото: ultra-term.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: