Лента новостей
0

Поправки по вопросам коммерциализации результатов научной деятельности подписал Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2015 18:09 Zakon.kz
В частности, предусматривается грантовое финансирование проектов коммерциализации из средств бюджета, включая привлечение софинансирования бизнеса.
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Документ направлен на приведение законодательства в соответствие с законом РК «О коммерциализации результатов научной и (или) научно технической деятельности».

В частности, предусматривается грантовое финансирование проектов коммерциализации из средств бюджета, включая привлечение софинансирования бизнеса; меры поддержки авторов результатов научной и научно-технической деятельности высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, центров коммерциализации; механизм финансирования работ по внедрению инноваций в производство; переориентация структуры научных грантов и программ на нужды государственной программы индустриально-инновационного развития.

Ранее отмечалось, что изменения и дополнения «создадут условия для выделения грантового финансирование на коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности, определения порядка и размера выплаты авторского вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, вычетов расходов субъектов частного предпринимательства и квазигосударственного сектора на приобретения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и другие».

Кроме того, Президент РК подписал закон «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности», направленный в реализацию Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ на повышение эффективности научной сферы, уровня внедрения инноваций и развитие высокотехнологичных производств в приоритетных секторах экономики путем стимулирования коммерческого использования результатов научной и научно-технической деятельности, привлечения частного предпринимательства к научно-исследовательским работам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: