Лента новостей
0

Оказавшиеся мошенниками установщики лестниц обманули жителей Астаны на 22 млн тг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 20:32 Zakon.kz
По 5 лет колонии получили лжепредприниматели.
В мае текущего года по подозрению в совершении ряда мошенничеств были задержаны двое жителей Астаны, которые под видом индивидуальных предпринимателей, предлагая услуги по изготовлению фурнитуры и деревянных изделий, завладели денежными средствами 11 человек в общей сумме 22 млн.тг., сообщает Zakon.kz со ссылкой на начальника следственного отдела прокуратуры Алматинского района города Астаны Арсена Бегалина.

Объявления о своих услугах мошенники размещали и в Интернете. Так, одна из потерпевших именно там нашла их объявление. Ей нужно было установить деревянный лестничный марш и благоустроить территорию частного дома. После обращения в офис организации женщина заключила договор по изготовлению лестничного марша, дверей и беседки, стоимостью 1 501 500 тенге, и установке брусчатки на сумму 1 089 000 тенге.

По договору женщина должна была внести предоплату в размере 70% от общей суммы. При этом так называемые индивидуальные предприниматели предоставили банковские реквизиты, по которым нужно было произвести оплату. После этого предприниматели сделали все замеры, установили металлический каркас лестницы и привезли часть брусчатки. Не доведя начатое до конца, мужчины стали скрываться от заказчика.

Как отметили в прокуратуре, аналогичным способом лжепредприниматели совершили еще 10 преступлений, общий ущерб от которых составил более 22 млн.тг.

Действовали они по одной схеме - производили замеры, устанавливали каркасы, что исключало подозрения о том, что они могут оказаться мошенниками.

В июле прокуратура района Алматы уголовное дело с обвинительным актом направила в суд №2 Алматинского района Астаны.

"Приговором суда мнимые индивидуальные предприниматели осуждены на 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества", - сообщил А.Бегалин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: