Лента новостей
0

Сдача Единого национального тестирования значительно изменится со следующего года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2016 18:48 Zakon.kz
В казахстанские школы планируют вернуть выпускные экзамены.
Об этом в ходе брифинга в СЦК рассказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает Zakon.kz. По его словам, не исключено, что ЕНТ будут разделено на 2 части со следующего года:

- Мы планируем – это решение окончательно не принято, - но мы планируем, что ЕНТ у нас разделится на 2 части. Выпускные экзамены у нас вернутся назад, в школу. ЕНТ будет мигрировать в сторону SIT. Потому что ВУЗам определение, какую школьную программу ты знаешь, им это не надо, у них своя программа. Им нужно определять твой интеллектуальный потенциал, как ты можешь осваивать вузовскую программу. Этот экзамен SIT это и делает. Поэтому мы сейчас новую программу ЕНТ, которая будет проводиться для поступления в ВУЗ, готовим и при ее внедрении все - и победители олимпиад, и выпускники Назарбаев интеллектуальной школы -все будут сдавать этот экзамен. Первый раз, сейчас планируется, он будет сдаваться бесплатно, а потом его можно будет несколько раз пересдавать. И мы потихоньку придем к цивилизованным стандартам стран ОЭСР. Начнем мы со следующего года, - пояснил Е. Сагадиев.

Также читайте:

Меруерт Шакенова
Фото: almaty.tv
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: