Лента новостей
0

Панфиловец встречает День Победы в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2016 20:38 Фото: zakon.kz
Кайырлы Жонкабаев прошел всю войну. В составе Панфиловской дивизии был пулеметчиком, воевал в одной роте с Героем Советского Союза Маликом Габдуллиным.
8 гвардейская стрелковая Панфиловская дивизия. Для бывшего фронтовика пулеметчика Кайырлы Жонкабаева - эти слова до сих пор священные. Ветеран и сейчас, в свои 95, когда слышит их - сразу подтягивается и как будто сбрасывает с плеч десятилетия, сообщает 24.kz.

Отмечает герой сегодня праздник в Алматы в кругу семьи. Их осталось в живых совсем немного - ветеранов легендарной дивизии, которая была сформирована в Алматы в 1941-м. После героических боев под Москвой ее переименовали в Панфиловскую. Кайырлы Жонкабаев в который раз перелистывает книгу о той страшной войне. В честь 70-летия Великой Победы его внуки сделали подарок. Собрали все документы, фотографии и издали книгу о своем легендарном дедушке.

Кайырлы Жонкабаев, ветеран Великой Отечественной войны:

- За каждый бой можно получить ордена, но в военное время не до этого. Ордена стали давать где-то с 1943 года. Я награжден орденом «За отвагу», орденом Красной звезды.

Кайырлы Жонкабаев прошел всю войну. В составе Панфиловской дивизии был пулеметчиком, воевал в одной роте с Героем Советского Союза Маликом Габдуллиным, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Эстонии, а встретил победу в Дрездене.

Кайырлы Жонкабаев, ветеран Великой Отечественной войны:

- Молодым обязательно надо помнить и молодые должны быть солдатами своей Родины. Родина должна иметь надежных защитников, надежных солдат. 9 мая в День Победы ветеран собирается прийти в парк 28 героев-панфиловцев. Его многих друзей уже нет в живых, а подвиг их увековечен в этом бронзовом монументе.

Галина Полевая, Валентин Лобанов, Ерлан Шалбаев.

Фото: 24.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: