Лента новостей
0

Переговоры ЕАЭС с КНР по экономпартнерству не затронут уровень пошлин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 23:58 Zakon.kz
Страны союза пока не готовы к такой либерализации.
Стартующие переговоры между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем по формированию всеобъемлющего экономического партнерства не затронут снижение или обнуление таможенных пошлин, страны союза пока не готовы к такой либерализации, заявила РИА Новости министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Во вторник первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета в Астане заявил о том, что главы государств союза приняли решение начать переговоры с Китаем по формированию всеобъемлющего экономического партнерства.
Никишина рассказала, что ЕЭК с 2015 года совместно с ведомствами стран ЕАЭС разрабатывала директивы на переговоры с Китаем по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве. "В результате заключения такого соглашения, если удастся реализовать заложенную в директивы амбициозную повестку, мы рассчитываем сформировать "всеобъемлющее экономическое партнерство" с Китаем", — отметила она.

По словам Никишиной, это соглашение должно быть направлено, в первую очередь, на снятие нетарифных барьеров во взаимной торговле, упрощение торговли и развитие сотрудничества в сферах таможенного администрирования, санитарных и фитосанитарных мер, технического регулирования, защиты интеллектуальной собственности, электронной торговли и так далее. Также оно должно создать горизонтальные механизмы, призванные поддерживать реализацию инвестпроектов.

"Пока речь идет только о непреференциальном соглашении, которое никак не затрагивает ставки таможенных пошлин, потому как объективно экономики стран союза пока не готовы к такой либерализации торговли с одной из крупнейших экономик мира", — сказала министр ЕЭК.

"Также комиссия в ходе переговоров должна будет выявлять выгоды от более глубокой интеграции и периодически докладывать совету ЕЭК (вице-премьерам стран союза)", — подытожила Никишина.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: РИА Новости/ Табылды Кадырбеков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: