Лента новостей
0

В Казахстане откажутся от выдачи дипломов о высшем образовании гособразца

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 23:02 Фото: zakon.kz

В Казахстане откажутся от выдачи дипломов о высшем образовании гособразца

 

В Казахстане с 2021 года планируется полностью отказаться от выдачи дипломов о высшем образовании государственного образца, сообщил министр образования и науки РК , сообщает МИА «Казинформ».

«Это повысит ответственность вузов за качество образования», - пояснил он, выступая сегодня на расширенном заседании коллегии .

По его словам, в вузах также планируется сделать более прозрачной процедуру назначения ректоров. Основными критериями будут чистота репутации, качество представленной кандидатом программы развития вуза, отметил министр.

Ерлан Сагадиев сообщил, что система образования традиционно является одной коррупциогенных сфер нашего общества. По результатам барометра глобальной коррупции в Казахстане по степени коррупционности система образования на 3 месте, после правоохранительных органов и судов.

«Самая эффективная борьба с коррупцией достигается там, где государство полностью обеспечивает госуслугами население, при этом снижается роль государства в регулировании, усиливаются рыночные механизмы, и обеспечивается транспарентность решений. Поэтому в дошкольном образовании, планируется к 2019 году обеспечить 100% охват детей от 3 до 6 лет и обнулить очередь в детсады», - заключил он.

 

Дамир Байманов

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: