Лента новостей
0

Румыния поддерживает Казахстан в вопросе упрощения визового режима с ЕС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 23:55 Фото: zakon.kz

Румыния поддерживает Казахстан в вопросе упрощения визового режима с ЕС

 

29 июня 2016 года в г. Бухаресте состоялись консультации по консульским вопросам между министерствами иностранных дел Казахстана и Румынии. Основной темой переговоров стало упрощение визового режима между Республикой Казахстан и Европейским союзом.

Казахстанскую делегацию возглавил директор Департамента консульской службы МИД Ардак Мадиев, румынскую - генеральный директор Консульского департамента МИД Михай Богдан Стэнеску.

Участники консультаций обсудили двусторонние консульские вопросы и обменялись мнениями о развитии сотрудничества по линии консульских служб двух стран. Румынская сторона ознакомила казахстанскую делегацию с деятельностью Центра по подготовке консульских кадров.

Представители МИД Румынии также провели презентацию практического использования информационных технологий, которые применяются Консульской службой страны при предоставлении гражданам консульских услуг.

В ходе встречи румынская сторона была подробно ознакомлена с проводимой в Казахстане работой по либерализации визового режима для стран Европейского союза, а также существующей системой пограничного и миграционного контроля.

В тот же день казахстанская делегация провела встречу с Государственным секретарем Министерства иностранных дел Румынии Дэнуцем Никулэеску. На встрече были обсуждены развитие сотрудничества между Казахстаном и Румынией в консульской сфере, региональные и другие вопросы. Румынский дипломат отметил наличие большого потенциала для расширения сотрудничества в консульской сфере и подчеркнул важность проведения межведомственных консультаций по консульским вопросам.

По итогам переговоров была достигнута договоренность об официальной поддержке Румынией в получении Казахстаном мандата на переговоры по упрощению визового режима с ЕС.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: