Лента новостей
0

В Нацфонде развития финансовых услуг обеспокоены введением 10% налога от прироста стоимости

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2016 17:54 Фото: zakon.kz

В Нацфонде развития финансовых услуг обеспокоены введением 10% налога от прироста стоимости

 

Национальный фонд развития финансовых услуг выразил обеспокоенность в связи с принятием изменений в статью 180-1 Налогового кодекса РК, сообщает Zakon.kz.

Как поясняется, согласно закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц», с 01 января 2017 года вступают в силу изменения в , в том числе и в статью 180-1.

В связи с изменениями доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории республики:

- жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности;

- земельных участков или земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности;

- земельных участков или земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта;

- механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности.

«Учитывая тот факт, что определенная часть населения приобретала недвижимость в те время, когда ее стоимость была относительно невысокой, реализовывая недвижимость после вступления в законную силу изменений, граждане обязаны будут оплачивать налог от прироста стоимости в размере 10 %. В связи с макроэкономической ситуацией в мире и нестабильным финансовым положением населения страны, Национальный фонд развития финансовых услуг считает, что исключение из статьи такого критерия как годичный срок является нецелесообразным и преждевременным, и может оказать негативные последствия для населения», - говорится в сообщении.

В Нацфонде считают, что такая ситуация может привести к росту случаев по уклонению от уплаты налогов, с использованием различных теневых схем.

В связи с чем Национальный фонд развития финансовых услуг обратился в Министерство национальной экономики РК с просьбой пересмотреть данные изменения.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: