Лента новостей
0

Кумысом угостили гостей и жителей Астаны в День столицы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 03:05 Zakon.kz
Фестиваль проводится в городе уже 24 раз.
В Астане проходит этнографический фестиваль "Қымызмұрындық", посвященный самому главному напитку Великой степи – кумысу. Главная цель мероприятия – рассказать посетителям о священном напитке и его целебных свойствах, а также познакомить с древним обычаем первой пробы кумыса, передает ИА Новости-Казахстан.

Еще с древности лето у степного народа начиналось с открытия сезона доения кобылиц. Это было большим событием, на которое приглашались гости – родные и близкие, друзья и соседи. Угощение первым летним кумысом и пролитие напитка на землю в знак предстоящего изобилия было целым ритуалом. Его то с помощью театрализованного представления и воссоздали актеры столичного Казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева.

По словам актера театра имени К. Куанышбаева Болата Ибраева, фестиваль проводится в городе уже 24 раз.

"Наша миссия — познакомить поколение молодых с тем, что кумыс — это наш национальный напиток, всемирно известный (…) Сегодня мы всех угощаем кумысом и предлагаем присесть и покушать с праздничного дастархана", — рассказал Ибраев агентству "Новости-Казахстан".

Мероприятие проходит в столичном парке "Жеруйык" второй день – он открылся 5 июля. На просторах парка в эти дни раскинулся настоящий степной аул – здесь поставили алтыбаканы и оформленные в национальном стиле юрты.

Внутри юрт посетителей ждет накрытый дастархан, изобилующий угощениями национальной кухни – 40 видов кумыса, восемь видов курта, жент, иримшик, баурсаки, шелпеки и другое.

Фото total.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: