Лента новостей
0

МКС РК примет решение по дисквалифицированным спортсменам в ближайшее время

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2016 16:36 Zakon.kz
Решения о сроках дисквалификации будут приниматься соответствующими международными федерациями.
Министерство культуры и спорта РК совместно с Национальным Олимпийским комитетом РК в кратчайшие сроки рассмотрит мировой опыт стран с аналогичными допинговыми историями и, изучив юридические аспекты вопроса, примет решение касательно дисквалифицированных спортсменов, сообщает Zakon.kz.

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал четырех казахстанских спортсменов после перепроверки допинг-проб, взятых в ходе Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и 2008 в Пекине. Казахстан лишается серебра борца Таймураза Тигиева, и трех золотых штангисток Майи Манезы, Светланы Подобедовой и Зульфии Чиншанло

Решения о сроках дисквалификации будут приниматься соответствующими международными федерациями.

В ближайшее время будет вынесено решение по пяти казахстанским штангистам. Завоеванных медалей могут лишиться Илья Ильин, Мария Грабовецкая, Ирина Некрасова, Владимир Седов и Алмас Утешов.

Недавно стало известно, что Мария Грабовецкая подала иск в спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария). По информации IWF спортсменка провалила проверки проб «А» и «Б», окончательное решение будет объявлено в скором времени.

В общей сложности по итогам двух волн перепроверок МОК были выявлены запрещенные вещества у 98 спортсменов, выступавших на Олимпиаде 2008 года (60 положительных проб) и Играх 2012 года (38). При этом отмечалось, что по итогам второй волны тесты 23 медалистов Игр дали положительный результат.

Всего для повторного анализа было отобрано 1243 допинг-пробы с Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Третья и четвертая перепроверки пройдут позже.

Политика «нулевой толерантности» в вопросах применения допинга, защита принципов честной борьбы и «чистых» спортсменов остаются одними из ключевых приоритетов развития спорта в Республике Казахстан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: