Лента новостей
0

Инвестиции, направленные на охрану окружающей среды за январь-октябрь 2016 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 20:30 Zakon.kz

Инвестиции, направленные на охрану окружающей среды за январь-октябрь 2016 года

 

Экоподдержка разворачивается к мегаполисам. При сокращении инвествливаний в охрану окружающей среды по РК на две трети, в Астане и Алматы показатели выросли более чем втрое.

 Объем инвестиций в экологическую безопасность РК за январь-октябрь составил 19,1 млрд тг, против 53,8 млрд тг в аналогичном периоде годом ранее (минус 64,5%).

Снижение наблюдается второй год, после пика в 2014, когда инвествложения за 10 месяцев составляли 54 млрд тг.

 

undefined, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 20:30

 

Значительный прирост показали всего три региона: обе столицы (Астана - в 3,3 раза до 3,9 млрд тг, Алматы - в 3,2 раза, до 2,5 млрд тг), и Западно-Казахстанская область (в 3 раза, до 3,7 млрд тг).

Вложения в охрану окружающей среды в столицах предусматриваются прогнозной схемой территориально-пространственного развития страны до 2020 года, а также госпрограммами развития Астанинской и Алматинской агломераций и проектом Smart-Astana.

В ЗКО рост инвестиций связан с такими проектами, как, например, увеличение программы бурения и расширение производственных объектов на месторождении нефти Карачаганак.

Сокращение инвестиций произошло в основном за счет двух промышленных регионов - Атырауской области (минус 22 млрд тг, до 3,1 млрд, 64% от общего сокращения портфеля) и Карагандинской области (минус 8,9 млрд тг, до 0,9 млрд, 26% от общего сужения объема инвестиций). Именно в этих регионах в 2014-2015 годах, во время строительства новых производств, наблюдался резкий прирост, сформировавший скачкообразное увеличение показателей по РК, а затем, когда промышленные объекты были успешно запущены (нефтедобыча на Кашагане, завода по выпуску катодной меди в Балхаше и т.д.), последовал ожидаемый спад.

 

undefined, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 20:30

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: