Лента новостей
0

В Западно-Казахстанской области дошкольным образованием охвачены 99,7% детей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2016 18:10 Фото: zakon.kz

В Западно-Казахстанской области дошкольным образованием охвачены 99,7% детей

 

Основным индикатором развития дошкольного воспитания и обучения выступает доля охвата дошкольным воспитанием детей 3-6 лет, которая к 2020 году должна составить 100%. В ЗКО за последние пять лет охват дошкольным образованием детей данной возрастной категории вырос более чем в два раза и составил 99,7%, сообщает Zakon.kz.

Развитие системы дошкольного воспитания и обучения является приоритетным направлением государственной политики нашей страны. Качественное дошкольное образование и всестороннее развитие детей имеет важное значение для общества, так как дети являются будущим интеллектуальным потенциалом страны и условием ее процветания.

В Государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы, утвержденной Указом Президента РК от 1 марта 2016 года, значимость дошкольного периода развития ребенка обозначена как основа для его успешной подготовки к дальнейшей образовательной деятельности.

Сегодня общая сеть дошкольных организаций в области составляет 474 единиц с контингентом 29 тыс.детей.

Современное дошкольное образование не только предъявляет высочайшие требования к профессиональному мастерству, культуре, творческому потенциалу воспитателей, но и предоставляет широкие возможности для реализации профессиональных амбиций через участие педагогов и воспитанников в конкурсах различного уровня.

Воспитанница ясли-сада №5 города Аксай Бурлинского района Айсаева Мадина заняла ІІІ место в Республиканском конкурсе «Ән шырқайық бәріміз!», приуроченном ко дню Первого Президента Республики Казахстан.

Ясли - сад №35 «Шұғыла» Уральска (директор Дюсенгалиева Г.Г.) завоевал Гран-При в Республиканском заочном интеллектуальном конкурсе «Ханталапай» в номинации «Ең үздік бейнетаспа».

В 2016-2017 году в области функционируют 395 школ. Из них 384 дневных государственных, 4 частных, 4 вечерних, 3 специальные школы.

В сравнении с показателем 2014 года контингент учащихся дневных общеобразовательных школ увеличился на 5741 ученика и составил 94369 человек, что связано с положительными демографическими и миграционными процессами.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: