Лента новостей
0

В МСХ разъяснили поправки в ст. 26 Конституции РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2017 18:19 Zakon.kz
Действие статьи не распространяется на землю и недра - К. Айтуганов.
Первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов в ходе брифинга в Правительстве прокомментировал поправки в статью 26 Конституции РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Согласно новой поправке Конституции гарантируется право на частную собственность каждому человеку Республики Казахстан, то есть казахстанцам, иностранцам и лицам без гражданства», - сказал он.

«Надо сказать, что в свою очередь сохранены в 26 статье пункт 3 данной статьи, что в исключительных случаях принудительное отчуждение имущества может быть осуществлено для государственных нужд. И включение указанной нормы по неприкосновенности права собственности, которое является основой рыночной экономики, предпринимательской активности и повышения инвестиционного климата», - добавил К. Айтуганов.

По его словам, также важно отметить, что в Конституции продолжает действовать норма - «пункт 4 статья 12, согласно которой иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией».

«Таким образом, по отношению к земле, находящейся в частной собственности, (праворегулятором) выступает Земельный кодекс РК. То есть действие статьи 26 не распространяется на землю и недра. Хотелось бы подчеркнуть, что Земельный кодекс РК содержит ряд ограничений для иностранцев, не позволяющих иметь в собственности землю», - заключил первый замминистра.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта enbek.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: