Лента новостей
0

Рассмотрены поправки в законодательство по вопросам электроэнергетики

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 22:45 Фото: zakon.kz

Рассмотрены поправки в законодательство по вопросам электроэнергетики

 

На расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената рассмотрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики».

Законопроект направлен на защиту прав потребителей электрической энергии и обеспечение качества оказываемых энергетическими предприятиями услуг. Поправки вносятся в одиннадцать законодательных актов, в числе которых Налоговый, Земельный и Водный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, а также ряд законов.

Документ регламентирует передачу безхозяйных электроических сетей энергопередающим организациям и единоразовое освобождение их от корпоративного подоходного налога и налога на имущество. Уточняется компетенция государственных органов, регулирующих сферу электроэнергетики.

Законопроектом устанавливается ограничение продаваемой электрической энергии за пределы Республики по цене, которая должна быть не ниже себестоимости производства, и исключительно в случае профицита энергии в единой электроэнергетической системе Казахстана или ее частях.

Кроме того, вводятся новые составы правонарушений в сфере электроэнергетики в части нарушения требований к выдаче технических условий на подключение к электрическим и тепловым сетям, а также требований о предоставлении информации по технологическим нарушениям.

Также сенаторы обсудили законопроект «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о применении порядка регулирования доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики».

Соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном, подписанное 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге, регулирует порядок доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики. Принятие законопроекта обеспечит правовое регулирование тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом транзитом по отношению к Кыргызстану.

Документы переданы на рассмотрение Палаты.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: