Лента новостей
0

Внесены изменения в десять Законов РК по вопросам социального обеспечения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2017 21:30 Фото: zakon.kz

Внесены изменения в десять Законов РК по вопросам социального обеспечения

 

Законом РК от 20 июня 2017 года № 76-VI внесены изменения и дополнения по вопросам социального обеспечения в:

Закон РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан»;

Закон РК «Об обязательном социальном страховании»;

Закон РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»;

Закон РК «О специальных социальных услугах»;

Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;

Закон РК «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях»;

Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения»;

Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения»;

Закон РК «О платежах и платежных системах»;

Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования».

В частности, пункт 5 статьи 12 Закона «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» изложен в новой редакции, согласно которой, если размер пенсионных выплат по возрасту или пенсионных выплат за выслугу лет меньше размера месячного пособия по инвалидности, установленного для соответствующих категорий инвалидов, то выплата месячного пособия по инвалидности производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам по возрасту или пенсионным выплатам за выслугу лет до размера месячного пособия по инвалидности, установленного для этой категории инвалидов.

В Законе РК «Об обязательном социальном страховании» изменен вид деятельности Государственной корпорации в сфере обязательного социального страхования, относящийся к государственной монополии, в частности, это персонифицированный учет участников системы обязательного социального страхования, их социальных отчислений и социальных выплат.

В Законе РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» размер пособия на рождение первого, второго, третьего ребенка установлен в размере 38,0 МРП (86 222 тенге с 1 июля 2017 года), а на рождение четвертого и более - 63,0 МРП (142 947 тенге с 1 июля 2017 года).

Теперь лица вправе обратиться за назначением пособия на рождение, пособия по уходу, пособия воспитывающему ребенка-инвалида через веб-портал «электронного правительства».

В Законе РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» внесены изменения в статью 9. Теперь лицам, одновременно имеющим право на назначение пенсионных выплат по возрасту или пенсионных выплат за выслугу лет, назначается один из этих видов пенсионных выплат по их желанию.

Максимальный доход для исчисления пенсионных выплат по возрасту увеличен с 41 -кратного до 46-кратного МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Также уточнены некоторые моменты, касающиеся пенсионных выплат судьям в отставке, военнослужащим, работающим пенсионерам. Работающие пенсионеры теперь имеют право на получение пенсионных выплат по возрасту или пенсионных выплат за выслугу лет в полном размере с учетом ограничений, предусмотренных Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Согласно изменениям в Законе РК от 02.08.15 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата предоставляется при наличии десяти и менее лет стажа участия в пенсионной системе либо его отсутствии в размере 54% (ранее в размере 50%) от величины прожиточного минимума, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, с увеличением ее размера за каждый полный год стажа участия в пенсионной системе сверх десяти лет на 2%, но не более 100% от величины прожиточного минимума, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

С 1 января 2018 года до 1 января 2020 года пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов переводятся единым накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя, реквизиты которого указываются в заявлении получателя о назначении пенсионных выплат. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и пенсионными выплатами за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, за исключением сумм их конвертации, осуществляется за счет собственных средств единого накопительного пенсионного фонда.

В Законе РК «О платежах и платежных системах» изменения коснулись того, что банки будут предоставлять государственным органам, судам через платежный шлюз «электронного правительства» сведения и информацию об осуществленных платежах и (или) переводах денег, связанных с уплатой платежей в бюджет, перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также оплатой государственных услуг, в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с Национальным Банком РК с 1 января 2020 года.

В Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» внесено дополнение, в соответствии с которым рассмотрение жалоб на уведомление о результатах проверки и (или) уведомление об устранении нарушений, а также на пересмотр решения по результатам рассмотрения жалобы на уведомление о результатах проверки, поданных до 1 июля 2017 года, осуществляется в соответствии с положениями глав 93 и 94 Налогового кодекса и (или) главы 19 Кодекса РК «О таможенном деле в Республике Казахстан» в редакции, действующей до 1 июля 2017 года.

Закон РК от 20 июня 2017 года № 76-VI вводится в действие с 1 июля 2017 года, за исключением: подпунктов 2), 3), 5) и 7) пункта 4 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2018 года; подпункта 1) пункта 10 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2020 года.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: