Лента новостей
0

Казахстанские НПО будут отчитываться о своей работе через интернет-портал

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2017 13:30 Фото: zakon.kz

Казахстанские НПО будут отчитываться о своей работе через интернет-портал

 

В Казахстане запущен интернет-портал базы данных НПО - infonpo.kz. Ежегодно до 31 марта все общественные организаций обязаны предоставить сведения о своей деятельности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Как известно, для обеспечения открытости и прозрачности, доступности информации о деятельности НПО для общественности была создана база данных НПО, через которую казахстанцы могут получать необходимую информацию. Сами НПО могут лучше узнать друг о друге и подобрать потенциальных партнеров.

«Сегодня в базе представлен опыт около 3 тыс. казахстанских и зарубежных организаций. База данных НПО является информационной базой данных, которая формируется в целях обеспечения прозрачности деятельности неправительственных организаций и информирования общественности о них, а также для использования в рамках размещения государственного социального заказа, предоставления грантов и присуждения премий», - говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, сведения в базу данных НПО необходимо представлять ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным периодом в Комитет по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Сведения представляются двумя способами: через интернет-портал базы данных НПО (infonpo.kz), либо через почту или нарочно на бумажном и электронном носителях. Предоставление сведений через интернет-портал облегчает весь этот процесс, способствует правильности заполнения отчета и исключает затраты по оплате услуги почты.

Как отмечается, авторизация на интернет-портале возможна при помощи ЭЦП ключа организации, полученного в ЦОНе.

«За непредставление, несвоевременное представление, а равно представление недостоверных или заведомо ложных сведений в базу данных предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 489-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» указанное нарушение влечет предупреждение, за повторное нарушение - штраф в размере 25 месячных расчетных показателей либо приостановление деятельности сроком на три месяца», - проинформировали в ведомстве.

По возникающим вопросам представления сведений в базу данных НПО можно позвонить по телефонам «горячей линии»: 8 (7172) 74-04-28, 74-04-20.

Напомним, в Казахстане зарегистрировано 19 680 неправительственных организаций, из них действующие - 13 879.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: