Лента новостей
0

Казахстан может стать крупнейшим экспортером топлива для атомных электростанций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2017 11:19 Zakon.kz
Сегодня Казахстан является лидером в добыче природного урана.
Казахстан может стать крупнейшим экспортером топлива для атомных электростанций. Об этом сегодня в ходе 18-го совещания на форуме ядерной кооперации в Азии (FNCA) сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что сегодня Казахстан является лидером в добыче природного урана, а национальная компания «КазАтомПром» и ее партнерские компании (дочерние и совместные компании) в целом поставляют на рынок порядка 40% природного урана, что и является мировым лидерством.

«Это в принципе хорошо, но цель которую мы сегодня ставим перед отраслью – продолжать оставаться мировым лидером по добыче и продаже урана на рынке, но не ограничиваться этим, а постепенно трансформироваться в глобального, крупного игрока по торговле продукции более высокого передела (это топливо для атомных станций), и на этом пути Казахстан сейчас двигается», - сказал министр.

Сегодня в Казахстане только начинают развиваться технологии передела или обогащения урана. Создано совместное казахстано-российское предприятие, на котором можно проводить операции по обогащению урана. Также Казахстан работает над вопросом конверсии. Помимо этого, в 2019 году завершится строительство казахстано-китайского завода по производству топливных сборок, которые будут обеспечивать 5 электростанций в Китае.

«Направление в нашей стране в урановой отрасли взято правильное, максимальная доходность, прибыль от следующих переделов должна оставаться в нашей стране, и мы сегодня прорабатываем аналогичные проекты (как с китайскими партнерами) с нашими арабскими друзьями-партнерами, которые собираются десятки атомных электростанций строить с нашими украинскими коллегами, мы в обсуждении с нашими коллегами с Российской Федерации. И «КазАтомПром» ведет, и министерство энергетики ведет в этом направлении переговоры, скоординированная позиция у нас есть», - заключил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: АТН
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: