Лента новостей
0

Мами: Суды должны максимально обеспечить всех предпринимателей надежной судебной защитой

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 10:30 Фото: zakon.kz

Мами: Суды должны максимально обеспечить всех предпринимателей надежной судебной защитой

 

Верховный суд обеспечит предпринимателей Казахстана надежной судебной защитой. Об этом сегодня во время подписания Дорожной карты между высшим судебным органом Казахстана и Национальной палатой Предпринимателей сообщил Кайрат Мами, передает корреспондентZakon.kz.

Помимо прочего, председатель Верховного суда отметил, что сегодня НПП «Атамекен» создали мощную систему управления и обратной связи с бизнес-сообществом, а также серьезную экспертно-аналитическую базу, которая позволит промониторить правоприменительную практику судов.

Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, в свою очередь, отметил, что во всем мире судебная независимость рассматривается как основной фактор в улучшении предпринимательского и инвестиционного климата.

«Для каждого предпринимателя спор - это стресс, потерянное время, деньги, а если спор идет с госструктурами - реальная возможность понести крупные убытки, прекратить свое существование», - сказал он.

Он также отметил роль НПП в рассмотрении споров, а также то, что приоритетным направлением деятельности организации является защита прав и законных интересов предпринимателей. По его словам, около 44% жалоб предпринимателей на действия госорганов решаются положительно.

«Это также является своего рода фильтром для снижения нагрузки на судебную систему», - отметил он.

Кроме того, он отметил положительный эффект от перехода на трехзвенную систему правосудия, которая позволяет бизнесменам экономить время и деньги. Он также сообщил, что Палата предпринимателей готова выступить партнерами Верховного суда и всей судебной системы.

«Ясно, что мы не можем вмешиваться в работу судей, но будем вести совместно анализ судебной практики, тех дел, которые рассматриваются в судах различных инстанций, какие решения по ним принимаются. Это позволит, во-первых, посмотреть, по каким вопросам обращаются предприниматели в суды, по каким вопросам у них рассмотрение дел с госорганами, это позволить обобщать практику, смотреть, какие уточнения и изменения необходимы в законодательстве, и в то же время покажет, как нам повышать правовую культуру наших предпринимателей», - сказал Кулибаев.

Он также сообщил, что НПП готовы предложить свои услуги в повышении профессиональных знаний судей в определенных сферах.

«Во многих странах специализация судов очень предметная. У нас экономические суды тоже могут носить различный характер. Мы обозначили, что большие вопросы по налоговым спорам, таможенным спорам, экологии, недропользования. Это то, что у нас в судах часто встречается в разбирательствах между госорганами и предпринимателями», - сказал он.

Помимо этого, «Атамекен» предложил судьям встретится с предпринимателями в регионах, посмотреть, как работает реальный бизнес, с чем сталкивается и почему.

«Мы, конечно, должны придерживаться буквы закона, но в то же время не должны забывать про дух закона. А закон должен защищать и предпринимателей в том числе. Мы хотим, чтобы наши судьи хорошо понимали существующую практику ведения бизнеса, с чем в жизни сталкивается предприниматель, где у него препоны, в том числе госорганов, местных исполнительных органов, потому что здесь и возникают коллизии, которые потом рассматриваются в судах», - заключил он.

 

Татьяна Ковалева

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: