Лента новостей
0

О представлении заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2018 20:04 Фото: zakon.kz

О представлении заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 298 Налогового кодекса резидент обязан представить заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании не позднее шестидесяти рабочих дней, следующих с даты:

1) приобретения прямо или косвенно, или конструктивно 25 и более процентов доли участия либо прямого или косвенного, или конструктивного контроля в контролируемой иностранной компании;

2) учреждения (создания) контролируемой иностранной компании;

3) изменения доли участия либо контроля в контролируемой иностранной компании;

4) прекращения 25 и более процентов доли участия либо контроля в контролируемой иностранной компании;

5) прекращения (ликвидации) контролируемой иностранной компании.

Резидент, владеющий прямо или косвенно, или конструктивно долями участия либо имеющий прямой или косвенный, или конструктивный контроль в контролируемой иностранной компании, которые были приобретены до 1 января 2018 года, обязан представить заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании не позднее 31 декабря 2018 года.

В последующие налоговые периоды заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании представляется в налоговый орган по форме, утвержденной приказом Министра финансов РК от 5 марта 2018 года № 334 (приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 9 апреля 2018 года).

Пояснение по заполнению заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании приведено в приложении к форме заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: