Лента новостей
0

В Зыряновском районе ВКО устраняют последствия паводков

Региональнуая служба коммуникаций ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2018 18:36 Региональнуая служба коммуникаций ВКО
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов встретился с местными жителями.

Обильные осадки и сход талых вод с гор вызвали подтопления домов и участков в Зыряновском районе. В связи с непростыми условиями было принято решение о введении чрезвычайной ситуации природного характера на данной территории, сообщает zakon.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций ВКО.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов встретился с местными жителями.

Всего в районе подтоплено 192 дома и 414 придворовых территорий. От большой воды пострадали домашние хозяйства, мебель, техника, запасы топлива и продукты питания. Некоторые жилые объекты серьезно повреждены. Более 800 человек были эвакуированы. В 11 эвакуационных пунктах работают психологи, медицинские работники.

В местах, где уже есть доступ к домам, специальная комиссия начинает оценку степени повреждения жилых строений и домашнего хозяйства. Если дом невозможно будет восстановить, пострадавших от паводков обеспечат новым жильем. А тем, кто захочет получить денежную компенсацию, вместо строительных материалов или работ, будут выделены средства в полном объеме.

- Ни одного тиына жители не потратят на устранение последствий паводка. Специальная комиссия проведет оценку степени повреждений. Не беспокойтесь, что вы останетесь наедине со своей проблемой. Уже завтра мы выделим средства, - сказал аким области Даниал Ахметов.

В свою очередь, коммунальные службы, пожарные и спасатели ведут работы по отводу воды в круглосуточном режиме. Также ведется постоянное патрулирование и охрана домохозяйств, из которых временно отселены люди.

Отметим, что по данным Казгидромета в течение марта количество выпавших осадков на 274 % превышает норму. Промерзание почвы составило около 1,50 метра.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: