Лента новостей
0

Назарбаева и Мусабаев посетили воинскую часть

пресс-служба Сената, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2018 17:06 пресс-служба Сената
Депутаты ознакомились с условиями прохождения воинской службы военнослужащих срочной службы.

Члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента во главе с Даригой Назарбаевой посетили войсковую часть 68665 десантно-штурмовых войск, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Депутаты посетили музей экспонатов авиационной, бронетанковой и автомобильной техники и ракетно-артиллерийского вооружения. Кроме того, гостям продемонстрировали образцы эталонной военной техники, стрелкового оружия, экипировки казахстанского воина-десантника.

В ходе визита делегация ознакомилась с условиями прохождения воинской службы военнослужащих срочной службы.

Сенатор Талгат Мусабаев рассказал военнослужащим о пяти социальных инициативах Главы государства. Депутат также подробно рассказал о новеллах закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», направленного на повышение престижа воинской службы, социально-правового статуса военнослужащих и их семей.

Как подчеркнула Председатель сенатского Комитета Д.Назарбаева, данный закон был инициирован депутатами Сената. Согласно внесенным изменениям, на личные счета военнослужащих ежемесячно будут перечисляться жилищные выплаты, размеры которых будут складывать из стоимости одного квадратного метра жилья в соответствующем регионе, умноженного на нормы положенности по составу семьи, из расчета 18 квадратных метров на одного человека. Жилищные выплаты можно использовать для приобретения в собственность жилища, оплаты его аренды, в том числе, с последующим выкупом. Также эти средства могут направить на участие в жилищном и жилищно-строительном кооперативе, на пополнение накоплений в виде жилищных строительных сбережений и для улучшения жилищных условий.

Сенаторы также посетили новый железнодорожный вокзал «Нурлы жол». Они ознакомились с возможностями современного инфраструктурного объекта. Вокзал оснащён интеллектуальными системами управления пассажиропотоком, очередью, безопасностью, электронной продажей билетов.

Накануне члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената посетили ТЭЦ- 2.

Разъясняя коллективу предприятия пять социальных инициатив, сенатор Серик Джаксыбеков подчеркнул, что программа «7-20-25» повысит доступность жилищной ипотеки и полностью перезагрузит сектор жилья. Подробно сенатор остановился на повышении доступности и качества высшего образования. Он проинформировал, что в 2018-2019 учебном году будет выделено дополнительно 20 тысяч образовательных грантов к 54 тысячам, выделяемым ежегодно.

Посещая объекты предприятия, Председатель Комитета Д.Назарбаева подняла вопросы эффективности управления, экологии, качества топлива, газификации Астаны, внедрения инновационных технологий, позволяющих экономить объемы потребления топлива.

Работники предприятия обратили внимание сенаторов на ряд проблемных вопросов: обеспечения жильем, оплаты больничных листов, получения высшего образования заочно в ВУЗах страны.

Д.Назарбаева призвала молодых сотрудников повышать свою профессиональную квалификацию, отметив широкие возможности, открывающиеся в связи с реализацией инициатив Президента.

Также сенаторы приняли участие в торжественной встрече первого самолета «Boeing 737MAX 8», в ходе которой обсуждены дальнейшие перспективы развития авиатранспортной отрасли Казахстана и его воздушного флота.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: