Лента новостей
0

Молись, а то пристрелим или ставь $500 тысяч - свидетель по делу ОПГ "Адыл Кытай"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2018 14:24 Фото: zakon.kz
500 тысяч долларов вымогали у свидетеля за то, что он "дышит этим воздухом".

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы идет суд по делу ОПГ "Адыл Кытай". На данной стадии показания дают свидетели, передает корреспондент Zakon.kz.

Очередной свидетель Ахметов рассказал в суде, как его семье начали угрожать неизвестные люди, после того, как он стал требовать от Зайнаудина вернуть долг. А затем его самого похитили и требовали 500 тыс долларов.

"С Адылом мы познакомились в 2005 году через общего знакомого. Он предложил строить дома, многоэтажки. На этом основании мы начали работать. Он сказал, чтобы мы работали, надо внести сумму. Я внес... ...1 600 000 долларов в общей сложности. В 2009 году мы закончили эту стройку, он дал мне 2 квартиры в этом доме, остальное все осталось там. У меня начались проблемы финансовые, и я начал требовать свои деньги. Я постоянно к нему ездил, потом появлялись люди, которые запугивали семью мою, детей, братьев... ... сказали, если я не успокоюсь, будет всем плохо... ...Я ездил требовать деньги, и тут же появлялись люди эти, я догадывался, что это оттуда, от Адыла исходит", - пояснил Ахметов.

В октябре 2009 года, по словам свидетеля, он с другом поехал смотреть машину. Пока тот договаривался и оформлял документы, Ахметов вышел из своего авто, и увидел, что переднее колесо пробито.

"Выехал, через дорогу проехал, встал на шиномонтажке. И там мне сказали, что колесо порезано. Попросил поменять колесо. И в это время туда подъехал черный Mercedes, выскочили люди, четверо, один приставил пистолет, и показал корочку, сказал ДВД города, я не успел рассмотреть", - рассказал свидетель.

Он побежал к своей машине, но получил удар сзади и потерял сознание, очнулся на заднем сиденье Mercedes.

"Они меня увезли в горы, в сторону Табагана, на 5-м км съехали с дороги, всю дорогу они мне угрожали и говорили, что я должен выплатить 500 тыс долларов. Я спрашивал зачем, почему, они говорят, за то, что ты дышишь этим воздухом. По приезду высадили из машины, начали избивать, один приставил пистолет, сказал молись, а то пристрелим или ставь 500 тыс. Я сказал, что у меня нет таких денег, заберите машину. В это время один из них подносит мне телефон, на другом конце внук мой, 6-летний, и говорит, твой друг мне дал телефон поговорить с тобой. Я говорю, ты где, он говорит, что возле дома. Я говорю, убегай быстрее домой. И в это время у меня забирают телефон", - рассказал Ахметов.

В это время подъехал белый Mercedes. Двое мужчин из него о чем-то говорили с похитителями.

"Потом подходит ко мне, говорит, ты оказывается им должен. Поставь 100 тыс и разойдемся", - продолжил свидетель. Он, испугавшись за своих близких, согласился.

Ахметова вернули обратно к машине, а на следующее утро он поехал к Адылу. Тот сказал, что разберется.

По словам свидетеля, подсудимый Зайнаудин (Адыл) остался ему должен 1 300 000 тенге.

Напомним, 30 мая 2017 года КНБ РК совместно с МВД РК в Алматы проведена масштабная спецоперация по пресечению деятельности организованного преступного сообщества. На скамье подсудимых 12 человек, в том числе двое сыновей Адыл Китайца. Уголовное дело состоит из 153 томов. В ходе досудебного расследования было допрошено около 500 свидетелей.

7 из обвиняемых ранее были судимы. Троим предъявлено обвинение в убийстве известного тренера, которое было совершено прямо на оживленной дороге. По одному из эпизодов - дача взятки, уже был вынесен приговор в отношении бывшего начальника Ауэзовского РУВД Касабекова. Почти все подсудимые по делу ОПГ вину в предъявленных им преступлениях признали, кроме Зайнаудина и его сыновей, которые отказались давать показания. На одном из заседаний сотрудник УБОП рассказал о том, как они "вели" Адыл Китайца.

Ирина Капитанова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: