Лента новостей
0

Город, шагающий в ногу со временем

А. Куприенко, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2018 18:18 А. Куприенко
Совещание, проводимое под председательством акима области Алтая Кульгинова, было посвящено реализации 5 социальных инициатив Президента.

14,4 миллиарда тенге будут затрачены в 2018 году на развитие и благоустройство областного центра Западно-Казахстанской области. Об этом стало известно в ходе совещания, прошедшего в акимате ЗКО, на котором рассматривались актуальные вопросы по развитию областного центра и намечен план дальнейших шагов по благоустройству г.Уральск, сообщает zakon.kz.

Данное совещание, проводимое под председательством акима области Алтая Кульгинова, было посвящено реализации 5 социальных инициатив Президента, концепции «Smart city», строительству социальных объектов и развитию инфраструктуры города.

В целом, как стало известно из доклада акима г.Уральска М. Мукаева, на развитие города предусмотрено 14,4 миллиарда тенге. В областном центре в текущем году будут построены новые путепроводы, которые позволят сократить путь в центр города из новых микрорайонов, продолжен капитальный ремонт и строительство автомобильных дорог, а также строительство функциональных многоэтажных домов по госпрограммам.

Аким области Алтай Кульгинов подчеркнул, что все необходимые средства уже выделены, уточнение бюджета было одобрено в ходе сессии областного маслихата, проведены необходимые конкурсные процедуры.

Как отметил в своем выступлении аким города М. Мукаев, на 2018 год финансирование городского бюджета увеличилось на 50%, по сравнению с прошлым годом, и составил 40 миллиардов 600 миллионов тенге, из которых 38% направляются в сферу образования, 32% – на строительство и 14% – в сферу ЖКХ. В приоритете – жилищное строительство. В текущем году уже начато строительство двух многоквартирных жилых домов, продолжается строительство пяти домов, начатых в 2017 году. Всего запланировано построить 14 жилых домов в этом году, будут также сданы 3 новых дома вместо аварийного и ветхого жилья. Кроме этого, планируется снести еще 13 аварийных домов.

Одним из актуальных вопросов на сегодняшний день является нехватка студенческих общежитий. В Уральске необходимо построить 6 студенческих общежитий. В ходе совещания по развитию областного центра аким области А. Кульгинов обратил внимание, что в области ощущается нехватка 2200 мест в общежитиях. В текущем году в рамках поручения Президента запланировано строительство двух общежитий и начаты переговоры с крупными строительными компаниями региона. Необходимо отметить, что условия ГЧП в этой сфере выгодны для наших бизнесменов.

Параллельно ко всем начинающимся работам, в Уральске приступят также к модернизации тепломагистралей. Как отметил на совещании руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Г. Орынгалиев, в текущем году будут модернизированы ТМ-2 и ТМ-7, также есть заявка в республиканский бюджет на модернизацию ТМ-4 и ТМ-8.

– Если этот вопрос решится положительно, то работу по данным тепломагистралям мы тоже осуществим в этом году. И после проведенной модернизации вопрос по подземным теплосетям будет решен на 100%, – сказал Галим Губашевич.

Особое внимание было уделено вопросу ответственности подрядчиков за объекты, ремонт и строительство которых они осуществляли. Как отметил М. Мукаев, все тендерные процедуры, связанные с объектами на 2018 год, были проведены в конце 2017 года, поэтому предусматривается, что подрядчики успели произвести заготовку необходимых материалов и уже со следующей недели начнутся работы.

В этом году также запланировано строительство и капитальный ремонт дорожного полотна на 50 улицах областного центра. Объем финансирования составляет более 7 миллиардов тенге.

Аким области Алтай Кульгинов поручил, прежде всего, обратить внимание на проблемные участки и те улицы, по которым ходит общественный транспорт в те дни, когда главные улицы перекрыты в связи с общегородскими мероприятиями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: